Прочие юридические вопросы
Есть ли ответственность Общества за неперераспределение долей?
По закону вроде через год Общество должно перераспределить свои доли между участниками - физлицами через год. если оно этого не сделало есть ли ответственность и что будет и надо ли вносить изменения в ЕГРЮЛ - какую форму 13 или 14?
Закон об ООО
Статья 16. Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении
1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества и не может превышать один год с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.
Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества.
2. На момент государственной регистрации общества его уставный капитал должен быть оплачен учредителями не менее чем наполовину.
3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.
Договором об учреждении общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества.
Доля учредителя общества, если иное не предусмотрено уставом общества, предоставляет право голоса только в пределах оплаченной части принадлежащей ему доли.
Согласно п. 5 ст. 11 при учреждении общества проводится собрание, заключается учредительный договор, в котором доли распределяются, а также указывается порядок их оплаты. Если физлица доли оплатили, получается уставный капитал распределен, в налоговую надо подавать форму № 14001 с указанием всех учредителей.
по закону.. . вроде.. . вроде по закону не бывает, соответственно и разговаривать не о чем, а распредление, если я вложила 90% ук в общество, то с какого хрена у меня же будут мою долю (а это собственное имущество) перераспределять.. . что наступила экспроприация?
Василий Пермикин
я не про оплату долей при создании Общества. а про то что бывает, что вы как один из Учредителей решили выйти из Общества, оно вам возвращает Ваши вложения, а доля переходит к Обществу, которой оно должно распроядиться в течение года. А если не распорядилось? я вот про что.