Прочие юридические вопросы
учредитель общества 100 % продает свою долю
учредитель общества 100 % продает свою долю нотариус для заверения сделки купли продажи требует оценку доли, не могу найти где прописано положение об оценки доли при продаже
я просмотрела новую редакцию ФЗ об ООО, но при продаже там не написано, что необходимо оценивать долю с помощью независимого оценщика, однако цена сделки должна быть указана в договоре, иначе нотариус не сможет исчислить причитающуюся ему госпошлину за ее удостоверение. они же исчисляют ее как правило в процентах от суммы сделки.
Вы вправе в самом договоре написать что оцениваете продаваемую долю в таком-то размере. А вот что касается продажи фирмы как предприятия-у меня большие сомнения. Нормы регулирующие продажу предприятия относятся к заводам, фабрикам-каким-то работающим объектам. у вас же юрлицо не на праве собственности как таковое, у вас как у участника только обязательственные права в отношении него (это написано в основных положениях об ооо) . так что выше приведенный ответ считаю ошибочным и уверена в этом на сто процентов.
И нигде не найдете. Нет такового.
С полной уверенностью не могу сказать по нынешнему закону, который вступил в действие с 01 июля, может что там было прописано.
А Вы продайте всё предприятие. Ибо предприятие в целом, согласно ст. 132 ГК РФ, как имущественный комплекс является объектом недвижимости.
Оцените все имущество и вычислите сумму доли.
Нет такого положения, но нотариусы настроены требовать акт оценки. Пусть требует письменный отказ в совершении нотариальных действий и обжалует его в суде. Практики по данному вопросу пока нет (в одной из подмосковных инспекций мое сегодняшнее заявление на смену руководителя по новой форме было вторым с 1 июля - что уж там о смене участников говорить) - 3 дня со времени вступления в силу этих сучьих изменений - не срок. Хорошо, если к октябрю наработается некий регламент.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ
Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам
Цена покупки доли или части доли в уставном капитале может устанавливаться уставом общества в твердой денежной сумме или на основании одного из критериев, определяющих стоимость доли (стоимость чистых активов общества, балансовая стоимость активов общества на последнюю отчетную дату, чистая прибыль общества и другие) . Заранее определенная уставом цена покупки доли или части доли должна быть одинаковой для всех участников общества вне зависимости от принадлежности такой доли или такой части доли в уставном капитале общества.