Прочие юридические вопросы
Есть ООО, 2 участника, хочу выкупить вторую долю у второго участника общества, что нужно делать? С чего начать?
Одна доля моя, вторая - второго участника общества, хочу эту вторую долю выкупить или переоформить на себя, как это сделать ? С чего начать? Какой вообще порядок действия в данном случае?
Обратиться ко второму дольщику
Александра Борисова
второй дольщик в курсе и согласен
Для начала договариваетесь со вторым участником
И оцениваете реальную стоимость доли, сколько стоит. Например, уставной капитал 10 000 рублей, но в собственности этого ООО - завод стоимостью 15 млрд р. Вот и считайте, какая реальная стоимость доли. Это не просто располовинить, там надо все учесть по балансу. Либо ук 10 тыс, и долгов на 700 тыс - невыплаченные зарплаты, налоговые долги и проч. Тоже - по балансу, с бухгалтером
Если он не хочет продавать - не выкупите
Процедура описана в вашем Уставе ООО и в Законе об ООО
если задаются такие вопросы, значит, устав не читался. а там эта процедура и прописана. причем, читать и действовать нужно именно так, как написано в уставе, ибо в законе (ст 21 З-на об ООО) много диспозитивных положений. после прохождения корпоративных процедур (общее собрание) участие нотариуса обязательно.
оформлять сделку и менять все документы..устав..банк..
Во-первых, с ним нужно договориться. Элементарно, без его согласия ничего не выйдет. Договориться нужно также и о цене. Наивно предполагать, что стоимостью покупки будет номинал его доли в уставном капитале (условно, 5000 рублей). Он может и миллиард попросить, имеет право.
Если договоритесь, если он будет согласен продать, а тебя устроит цена — общее собрание учредителей, на котором выносите решение о продаже его доли. Оформляете сделку, оформляете всё в налоговой.