Если у вас нет возможности выехать в другой город, чтобы заниматься наследственным делом, то можете найти адвоката или просто знакомого (если они есть в том городе) , и оформить на него у нотариуса доверенность. С полномочиями на ведение наследственного дела, представление в органах регистрации прав и сделок на недвижимое имущество с правом получения выписок из ЕГРП, но и на ведение дел в суде на всякий случай.
Вы являетесь наследником первой очереди, и, конечно имеете право на долю в наследстве наравне с женой. Я бы вам советовала не терять времени, а просто послать заказным письмом заявление о принятии наследства по всем основаниям соответствующему нотариусу. Чтобы не пропустить шестимесячный срок. В ответ он должен будет вам прислать ответ, о том, что письмо получено, и о том, какие документы нужно будет предоставить дополнительно.
Прочие юридические вопросы
могу ли я, живя в другом городе претендовать на долю квартиры после отца, который женился перед смертью? С чего начать?
надо подать заявление нотариусу по месту жительства отца в течении 6 мес. со дня смерти, тогда поделите пополам наследство. ВЫ можете составить нотариальное заявление по своему месту жительства и отправить по почте нотариусу по месту жительства отца.
Вы наследник первой очереди наравне с его супругой. Так-что да.
Сын-наследник первой очереди.
Можно к нотариусу, но в принципе, можно сразу подавать иск в суд с требованием выделения причитающейся доли в квартире.
Начни отсюда... http://www.uristy.ru/
А квартира приватизированная или имеет другой статус собственности. Если муницыпальная, забудьте о наследстве если там не прописаны.
начните с похода к нотариусу по месту смерти отца с собой берете свой паспорт свидетельство о рождении свидетельство о браке свидетельство о смерти отца, дальнейшие действия подскажет нотариус
для того чтобы узнать кому принадлежит квартира необходимо обратиться в орган регистрации перехода права собственности в городе где находится квартира за выпиской для этого нужно взять паспорт оплатить госпошлину и знать точный адрес квартиры