Прочие юридические вопросы

Где можно найти реферат, вообще материал на тему "Права и обязанности адвоката"?(кроме законодательства)

План реферата:

1. Ведение дела в суде через представителей.

2. Лица, которые могут быть представителями в суде.

3. Представители, назначаемые судом.

4. Лица, которые не могут быть представителями в суде.

5. Законные представители.

6. Оформление полномочий представителя.

7. Полномочия представителя.

8. Список используемой литературы.

1. Ведение дела в суде через представителей. (статья 48 ГПК)

Целью данного института представительства являеться оказание помощи гражданам и юридическим лицам в защите их прав, а также оказание помощи суду в выяснении существенных обстоятельств дела и правильном его разрешении.
В институте судебного представительства сочетаються два вида отношенией:
· отношения между судебным представителем и доверителем, основанные на договоре поручения (за исключением случаев законного представительства) и регулируемые нормами материального права;
· отношения между судебным представителем и судом, которые опосредуються процессуальным правом, устанавливающим объем прав и обязанностей судебного представителя по отношению к суду.
Ведение дела в суде через представителя принадлежит сторонам, третьим лицам, государственным органам, органам местного самоуправления, участвующим в деле заинтерисованным лицам.
Судебное представительтво допускаеться по всем гражданским делам как при рассмотрении споров по существу в суде первой инстанции, так и при проверке законности и обоснованности решений судом второй инстанции.
Поручение ведения дела представителю не лишает сторону права участвовать в процессе наряду со своим представителем.
Все полномочия представителей должены быть подтверждены документами. Суд обязан проверить полномочия представителя и только после того, когда полномочия будут проверины, представитель допускаеться в судебное разбирательство.

(статья 49 ГПК)

Ст. 49 ГПК дает общие положение о лицах, которые могут быть представителями в суде и узказывает, что:
· представителями в суде могут быть дееспособные лица;
· надлежащим образом должно быть оформленно полномочие на ведение дела.
Согластно ст. 51 и 52 настоящего Кодекса не могут быть представителями в суде по общему положению определенные категории лиц:
· судьи;
· следователи;
· прокуроры;
· недееспособные лица;
· лица, не облодающие полной дееспособностью.
Расматривая институт представительства в более детальном варианте, можно сказать иначе, что данные категории лиц в той или иной мере могут быть представителям в суде. Все зависит от конкретного судебного дела, на основании которого и решается вопрос, кто может быть представителем, а кто нет. В данном случаи имеется ввиду судья, следователи, прокуроры. Что же касаеться недееспособных и лиц, не обладающих полной дееспособностью, то они разумееться не могут быть представителями в суде.

3. Представители, назначаемые судом.
(статья 50 ГПК)

В ст. 50 ГПК предусмотрена очень важная конституционная норма. В ст. 58 Конституции говориться: "Каждому гаранитируеться право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказываеться бесплатно".
Считаеться, что наиболее квалифицированные юридические услуги оказываеються в юридических консультациях, в которых работают адвокаты, успешно сдавшие соответвующие экзамены и доказавшие своё право на занятие адвокатской деятельностью.
Законодательство уточняет, что адвокат может быть назначен судом в качестве представителя в случаях:
· отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно;
· в других случаях, предусмотренных федеральным законом.
Процессуальными правами адвокат наделяеться только с момента вступления в гражданское дело, до этого момента он может оказывать юридическую помощь любому обратившемуся к нему лицу, давая консультации, разъясняя заканодательство, составляя документы правового характера.

(ст
Erlan Narazbai
Лучший ответ
Да в любом поисковике введи: реферат "тема". Там и будет.