Прочие юридические вопросы
Я хочу подать в суд на работодателя.
он отказывается платить мне сверхурочные ссылаясь на кризис и производственную необходимость. Какие доказательства мне надо предоставить в суд?
Ст 99 ТК
Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены) , а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
То есть должен быть приказ о привлечении к сверхурочной работе, отражено в табеле.
если в месяце 20 рабочих дней по 8 часов =160 часов в месяц-это норма. если больше, то уже сверхурочные.
Статья 152. Оплата сверхурочной работы
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
если отработали 8 часов, можете попросить выходной, написав заявление
Статья 152. Оплата сверхурочной работы
А может просто в морду?
Должностные обязанности и трудовой договор. Но скорее всего работать там Вам уже не придется. От Вас найдут способ избавиться
пишете одно заявление в нем описываете ситуацию, затем в шапке заявления пишите в прокуратуру, в рудинспекцию, в налоговую по месту которой стоит на налоговом учете ваша организация. И рассылаете его по почте во все перечисленные инстанции, заказным с уведомлением о вручении, обязательно укажите свое ФИО и обратный адрес и подпишите заявление. Анонимки не всегда рассматривают. подайте заявление в суд. вобщем, давите и выжмете ваши денЮфки - ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!
Хотя бы для порядка изложил бы суть, характер работы, кем работаешь. Может на самом деле тебе не нужно платить сверх урочные.
Сверхурочные должны быть зафиксированы в документе. Если это есть, то правда на вашей стороне.