Прочие юридические вопросы
Существует ли сейчас экологическая милиция?
у нас в башкирии нет. только прокуратура природоохранная. она привлекает все службы.
Управление по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей среды — организационная правоохранительная структура в составе МВД России по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей природной среды.
Первая экологическая милиция была создана в городе Набережные Челны (Республика Татарстан) в 1991 году в порядке эксперимента. Через несколько лет подобная структура была создана в г. Казани, а 16 марта 2002 года во всей республике. С 2001 года подобная организация существует в Москве .
Основными задачами экологической полиции являются:
выявление, пресечение и предупреждение правонарушений в области охраны окружающей природной среды;
установление физических, юридических и должностных лиц, виновных в их совершении;
обеспечение контроля за экологической безопасностью;
взаимодействие с государственными природоохранными, санитарно-эпидемиологическими и другими здравоохранительными и контролирующими органами.
Экологическая милиция (УБПОООПС)
Деятельность Управления по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей природной среды (УБПОООПС) как структурного подразделения милиции общественной безопасности ГУВД г. Москвы строится в соответствии с приказом МВД России от 27.08.2001 года № 767 «О проведении эксперимента в ГУВД г. Москвы» и Постановления Правительства Москвы от 18.09.2001 года № 849-ПП «Об Управлении по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей природной среды ГУВД г. Москвы» . Основными задачами Управления являются: выявление, пресечение и предупреждение правонарушений в области охраны окружающей природной среды; установление физических, юридических и должностных лиц, виновных в их совершении; обеспечение контроля за экологической безопасностью на территории города Москвы; взаимодействие с государственными природоохранными, санитарно-эпидемиологическими и другими правоохранительными и контролирующими органами.
Начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев подписал приказ о сокращении численного состава московской милиции. Приказом от 29.10.2010 с 30 декабря 2010 года полностью ликвидируются подразделение экологической милиции Москвы в связи с тем, что его деятельность в настоящее время не относится к функциям милиции. В течение нескольких лет в Гильдию экологов практически ежедневно обращались москвичи, помочь которым могла только экологическая милиция.. .
Пока сохраняются горячая линия Департамента природопользования и Природоохранная прокуратура.
Экологическая милиция (УБПОООПС)
давно разогнали
ГРИНПИС
слышал что-то такое, но не уверен!