Прочие юридические вопросы

Кто нибудь оформлял авторские права на песни? Как это делается, и где?

Mursel Murselov
Шаг 1: Подготовьте песню
Подготовьте свою песню к передаче на рассмотрение, записав музыку - и слова, если они есть - в MP3-файл, на кассету, пластинку или CD-диск.

Шаг 2: Создайте учётную запись
Перейдите на страницу бюро регистрации авторских прав - http://www.copyright.gov - и выберите электронную регистрацию. Создайте бесплатную учётную запись, которую вы будете использовать для подачи своих работ на рассмотрение, чтобы зарегистрировать авторские права.
Подcказка

Если вам будет удобнее отправить заявку по обычной почте - хотя это более медленный способ - скачайте и заполните платёжную форму и отошлите её вместе с чеком или денежным переводом на 45 долларов, а также копией или записью вашей работы.

Шаг 3: Заполните заявку
Заполните электронную заявку на регистрацию авторских прав. Вам нужно будет ответить на вопросы о себе и представленной работе, а также о том, куда необходимо отправить сертификат о получении авторских прав.
Подcказка

Перед тем, как предоставлять необязательную информацию, вспомните, что ваша заявка будет доступна для просмотра другим людям, а часть информации может находиться в открытом доступе в Интернете.

Шаг 4: Оплатите пошлину
Оплатите пошлину в размере 35 долларов по Интернету, воспользовавшись кредитной или платёжной картой, электронным чеком или депозитным счётом бюро регистрации авторских прав.

Шаг 5: Загрузите свою работу
По завершении платежа загрузите электронную копию своей работы. Принимаются все основные типы аудио-файлов, а также текстовых и графических файлов, но если у вас есть сомнения, обратитесь к разделу часто задаваемых вопросов на сайте бюро, чтобы просмотреть полный список.
Подcказка

Вы также можете отослать копию обычной почтой, но вы не получите свой носитель обратно; кроме того, вам придётся отправлять свой материал в коробке, а не в конверте. Распечатайте квитанцию на отправку и не забудьте, что CD-диски нужно отправлять в полноразмерных пластиковых футлярах.

Шаг 6: Ждите
Теперь дожидайтесь сертификата о регистрации авторских прав, что может занять около восьми месяцев, если вы отправляли материалы по почте. Тем не менее, ваши фактические авторские права вступают в силу в день получения материалов.
Роман Агафонов