Прочие юридические вопросы
Отработка в колледже, заставлять работать 30 часов летом сразу после поступления, законно ли это?
поступил в колледж и говорят что надо отработать 30 часов! законно ли это?!
Это незаконно. Нет законных оснований для того чтобы колледж привлекал поступившего абитуриента к каким либо работам. И даже устав колледжа утвержденный комиссией и деканатом не может принуждать учащегося к труду, т. к. не имеет законной силы. Данные работы практикуются на моральном принуждении и давлении на абитуриента под угрозой создания проблем в будущем и страхом досрочного отчисления. Иное дело если вы при поступлении подписывали договор об обучении с колледжем (деканом) где было написано что колледж вправе привлекать вас к общественным работам (должен быть перечень и длительность работ) . Тогда читайте то что вы подписываете. В свою очередь вы можете подписать договор и там же написать что не согласны с таким то пунктом данного договора. Колледж вправе вам отказать вам в зачислении т. к. вы не подписали договор. В таком случае вы можете обратиться в суд с жалобой на каббальность договора с учебным учреждением в частности принуждение к общественным работам в пользу колледжа (или конкретных лиц).
Да. И приготовьте деньги для оценок, будешь как все или тебя выкинут....
Законно. Все через это проходили, так же и в техникуме. А тебе, что лень отработать 30 часов?) Не думаю, что это так сложно, но если не хочешь работать дай им взятку)))) хотя это уже глупо)))
Нет. Незаконно. Вот из-за таких мразей, которые говорят "Тебе сложно?","Так было всегда" и существуют такие техникумы
Да! Так было всегда!