Прочие юридические вопросы

Законно ли платить деньги, что бы не ходить на летнюю отработку?

Мой ребёнок закончил 6 класс и сказали, что все должны идти на отработку. Если кто- то не хочет, то тогда вы должны заплатить 300 рублей. Вопрос заключается в том что законно ли платить? Я знаю о статье 50 пункте 14 "Закон об образовании".
Для начала попросите у руководства школы показать документ, в котором прописана отработка и плата за нее . Такого документа у них нет, сплошное самоуправство, скорей всего они это прекрасно понимают и просто берут на понт . Отработка в школе была в советское время, те времена давно прошли . Скорей всего от вас отвянут, когда поймут что вас не одурачить . Если не поймут, то действуйте как вам сказали выше .
Ма
Мар
Лучший ответ
1 никакой отработки в учебном процессе нет
2 существуют законные каникулы
3 детский труд запрещен законодательством
4 в школе кто то сильно хочет в тюрьму
И отработка в связи с чем? что за предмет такой в школе? а то можно и загреметь за это по статье рабский труд несовершеннолетних !
Нет, не законно
Лариса Бурханова А что за статья?
Навязывать платежи и отработку, так называемую практику - это самоуправство, не имеющее законной силы .
ч. 4 ст. 34 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" говорит:

4. Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

Т. е. хотите - привлекайте своего ребёнка к труду, не хотите - нет. Требование этих 300 рублей неправомерны, можете в прокуратуру обратиться по этому поводу.