Прочие юридические вопросы

преследует бывшая хозяйка квартиры

в прошлом году знакомые (молодая семейная пара, с ребенком 2,5 лет) переехали из другого региона, сняли квартиру на длительный период, с арендной платой и оплатой ком.услуг, при этом договор найма/аренды не заключался. по истечение 12 месяцев, собственники жил.помещения предупредили об увеличении арендной платы на 5 тысяч рублей (оплачивали 8 +3,5 комуналка), знакомые отказались отдальнейшей аренды и предупредили о съезде из квартиры по истечении срока оплаты (оплата производилась авансовым платежем за месяц вперед, ком. услуги оплачивались по квитанциям в сбербанке с последующим предоставлением собственникам). по истечение срока знакомые съехали, договорившись встретиться в 18:00 для передачи ключей. в назначенное время встреча состоялась. Ранее, зимой лопнуло стекло на балконе (хозяева про это знали, в этот день они как раз приходили за деньгами), муж собственницы заявил, что самостоятельно вставит стекло (знакомые в последствии приобрели стекло, оно стоит на балконе), а в этот день хозяйка начала выставлять претензию о разбитом стекле, и о том что молодые не вставили его, и теперь мужу придется снимать дверь и везти в стеклорезку, чтобы его там вставили - молодые заплатили 1000рублей. А так же, в ванной отвалился кусок известки (размер около спичечного коробка), девушка позвонила хозяйке, и предложила сделать ремонт в квартире за свой счет (квартира ранее не сдавалась и был первоначальный черновой вариант побелки/покраски, дому 7 лет), т.е. снять старый слой, оштукатурить, побелить/покрасить, на что хозяйка категорически з аявила, что ремонт она самостоятельно сделают летом, после возвращения из отпуска, а также в этот же день приехала и осмотрела квартиру (кстати, в первый день осмотра квартиры, знакомые сразу отметили о состоянии сантехники - протекали краны на кухне и ванной, бежал и протекал унитаз, и состоянии потолков в прихожей и туалете с ванной) протечку в туалете быа устранена хозяевами, краны заменены знакомыми, чеки и квитанции в наличии имеются. на сегодняшний день, хозяйка звонит, шлет смс угрожающего характера о предстоящих неприятностях в полиции и освидетельствовании соседей, о нанесенном ущербе при аренде квартиры. что делать то теперь, собственно говоря,знакомые пребывают в шоке...
При расторжении договора найма жилого помещения наниматель обязан сдать собственнику жилое помещение в том же состоянии, в каком и принял, с учетом нормального износа. (Это при условии, что договор не содержал обязанности нанимателя проведения ремонтов) . Для этих целей подписывается акт приемки передачи и при передаче нанимателю и при расторжении договора. Вы не говорили, что они подписали акт передачи, значит, делаю вывод, акта не было, а потому доказать что-либо собственник не сможет. Так что пусть Ваши знакомые живут спокойной и начинают угрожать бывшей хозяйке, что подадут на нее в полицию на вымогательство.
Владимир Бугаев
Лучший ответ
Алексей Алферов действительно, никакого договора и актов приема передачи не было, самое забавное, что она козыряет фотографиями, выложенными в одноклассниках, дескать они были на той квартире
Да ничего этим квартирантам не грозит. Я бы на их месте и пальцем не пошевелил, а только смеялся в лицо над этими угрозами.
Эмма Охлёстова
Алексей Алферов молодые и зеленые еще, у них малыш в сад ходит, боятся за него..
То, что делает хозяйка квартиры - вымогательство. Хорошо бы, ей кто-н это объяснил.
Сергей Бубнов
послать её далеко и без хлеба, раз договора не было, то идет она лесом, никакие угрозы ей не помогут, если они не струхнут, пусть все эСМСины складируют, потом можно в ментуру или как её полицию заявить, а её сказать если будет иСчО звонить, что сдадут её в налоговую, о незаконной предпринимательской деятельности (сдача жилья в найм), у неё сразу отпажет желание им звонить....
Позвонит еще раз - пусть скажут, что написали заявление по факту хулиганства и угроз.
Нет договора нет последствий.
Твердо и категорично заявляем хозяйке, что все ее претензии вы будете удовлетворять только и исключительно в судебном порядке, за сим посылаем тетеньку подальше. Не волнуемся, грозим заявить в налоговую о ее незаконной деятельности по сдаче в найм жилого помещения. Что-либо доказать хозяйке без договора будет сложновато.
Если не заключался договор - все просто. У хозяйки при обращении в полицию будут проблемы с налоговиками (при сдаче квартиры тот, кто сдает, должен платить налог с арендной платы) . Этим хозяйке пусть и пригрозят ваши знакомые - все претензии сразу отпадут.

Все последующие ответы - перефразировка моего...
знакомые могут написать заяву в полицию на квартирную хозяйку, приложив копии всех имеющихся у них чеков. либо вопрос можно решить у мирового судьи (цена иска от хозяйки явно до 50 тыс. рублей)
если договор не заключался, то вашим знакомым бояться нечего. Лучше пусть пригрозят хозяйке, что в налоговую на нее напишут, что налоги не платит и при этом получает доход)) ) а соседи тут и пригодятся как свидетели)))