Прочие юридические вопросы

продала участок в садоводстве в 1994г. сейчас вышло постановление местных властей со списками от 1992г. где я являюсь

До вступления закона о регистрации прав все сделки регистрировали районные комитеты по земельным ресурсам .
Так что вы числитесь владельцем участка
Но по ГК и ГПК РФ исковой срок 3 года . За большее с вас никто не может взыскать
Лидия Kим
Лучший ответ
Как можно продать то, чего нет? Участок не приватизирован, на земле поселений, из членов товарищества садовод не исключался, тех кому "продали" в члены не принимали, поссовет протокол не видел. Что там втихаря кому чего продавали- никто ниче не знат, но всяк виноват.
Кузин Андрей
Правомерно. Вы продали до выхода земельного кодекса. А ранее возникшее право возникло после выхода ФЗ 122. До этого по указу Ельцина выдавали свидетельства, которые и ныне признаются. У вас скорее всего ничего не было.
Значит не баловница и налог придётся платить.
Алекс Попов
сделайте сюрприз новым "собственникам" - приватизируйте))) )
а если серьезно то продали и продали и мало ли что у адинистрации там числится? это их проблемы. никаких налогов не платите а будут требовать покажите им копию договора купли-продажи. то что новые собственники не оформили свое право надлежащим образом вас, в первую очередь, в материальном смысле не должно затрагивать. есть договор купли-продажи, есть новый собственник вот с него пусть и взыскивают.
Договора купли-продажи быть не могло, т. к. юридически это не оформлено. Вероятно было устное соглашение и передача денег за участок земли, который не принадлежал вам на правах собственника, а лишь был выделен в пользование. До момента приватизации и регистрации земли в кадастровой палате земля принадлежит государству.
Требование правления садового товарищества правомерно, т. к. у них по документам числится, что земля выделялась именно вам.
Татьяна Митрофанова еще как могло в 1989 году у меня дед покупал домовладение по договору купли-продажи. договор заверялся сельсоветом. а тут уже 1992 год....
Татьяна Митрофанова тут вся проблема в том что новые "собственники" именно в кавычках слово собственники ничего не оформляли и потому по старым документам у них в качестве владельца значится вопрошающая... я сейчас себе оформляю дом землю с точно такой же проблемой столкнулся. договор от хвостатого года люди подписали, деньги передали и думали что так оно и надо. а теперь в судебном порядке нужно признать право собственности на землю... благо я сам юрист и понимаю как и что следует делать и совершенно искренне сочувствую людям попавшим в аналогичную ситуацию. соседи у меня с такими же проблемами... сходили получили консультацию у адвоката. они мне когда рассказали что он им понаговорил у меня чуть глаза не выпали благо очки ношу - поддержали))))