Прочие юридические вопросы

Можно ли продать участок с/х земли на два участка

Есть участок земли площадью 10100 кв.м., часть участка 7500 кв.м. по наследству принадлежит гражданке казахстана, другие 2600 кв.м принадлежат гражданке россии. Может ли гражданка россии продать гражданке казахстана свой участок, если местная администрация требует продать ей.
Dymka M
Частично права Людмила. Смотрите Федеральный закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", статья 3: Иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, ..могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.
статья 5: 1. В случае, если в собственности лица по основаниям, допускаемым законом, оказались земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения или доля в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения и это влечет за собой нарушение требований статьи 3 и (или) пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона, такие земельный участок (часть земельного участка) или доля должны быть отчуждены собственником. Отчуждение земельного участка или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, приобретенных до вступления в силу настоящего Федерального закона, должно быть осуществлено в течение года со дня вступления в силу настоящего Федерального закона. 3. В случае отсутствия лица, изъявившего желание приобрести земельный участок или долю в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, этот земельный участок или эту долю должен приобрести субъект Российской Федерации либо в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, должно приобрести муниципальное образование по рыночной стоимости, сложившейся в данной местности.
Бахтияр Ошакбаев
Лучший ответ
У администрации есть право первой ночи. На это и давит...
Нельзя! Именно на земли с/х назначения существуют ограничения для покупки иностранцами. Могут иметь впорядке наследования или дарения. Есть ограничения и на основании ст. 15 Земельного еодекса РФ.
А вам какая разница кому продать, если продаете?
Илья Пасечник
За деньги в нашем мире можно всё.. А вот требовать администрация - не имеет право! Извиняюсь если скажу грубо : Но это не их собачье дело..
Эрнест *****