Прочие юридические вопросы

Можно ли продать участок не зарегистрировав его в регистрационной палате???

нет, бти и регпалата дает бумаги для собственности. еще и зем. комитет дает св-во.. . этого достаточно для продажи
Анастасия Польшина
Лучший ответ
Согласно части 1 статьи 37 Земельного кодекса, земельные участки, не прошедшие государственный кадастровый учет, не могут являться объектами купли-продажи.
у вас может есть распоряжение о передаче вам в собственность, договор купли продажи земельного участка и т. д. то есть правоустанавливающие документы тогда можно. если у вас только ранее возникшее право или выписка с похозяйственной книги можно параллельно с подачей ваших документов на регистрацию и кинуть в Росреестр и договор купли продажи уже от вас. а иначе никак.
Нет, конечно. Как вы можете продать участок, если вы не собственник? Сначала зарегистрируйте свое право. Но если конкретный покупатель уже есть, то в один день подавайте документы и на регистрацию вашего права, и на переход права к покупателю. В этом случае вы сэкономите месяц, покупатель в срок не более 30 дней получит свидетельство на свое имя. Вам получать ничего не нужно.
. Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются:
акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;
договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки;
акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;
свидетельства о праве на наследство;
вступившие в законную силу судебные акты;
(в ред. Федерального "закона" от 09.06.2003 N 69-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции) "
акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;
иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент ее совершения;
(в ред. Федеральных законов от 09.06.2003 "N 69-ФЗ", от 02.10.2007 "N 225-ФЗ")
(см. текст в предыдущей "редакции")
иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав.
(абзац введен Федеральным "законом" от 09.06.2003 N 69-ФЗ)
Обязательным приложением к документам, необходимым для осуществляемой по установленным настоящим пунктом основаниям государственной регистрации прав на объект недвижимого имущества, является "кадастровый паспорт" данного объекта недвижимого имущества. Представление кадастрового паспорта данного объекта недвижимого имущества не требуется, если кадастровый паспорт, план данного объекта недвижимого имущества или иной документ, предусмотренный настоящим Федеральным законом и содержащий описание данного объекта недвижимого имущества, либо в случае государственной регистрации прав на земельный участок - кадастровый паспорт или кадастровый план такого земельного участка ранее уже представлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 "N 93-ФЗ", от 13.05.2008 "N 66-ФЗ")
нельзя, регистрируй
А как вы будете продовать участок, если право собственности ваша не зарегистрирована.
Вл
Влад
Вы можете просто получить деньги за него, а покупатель пользоваться им, а фактически участок будет неизвестно чей. Правильней иметь св-во о праве собственности, тогда уж никто его не заберёт
Алексей Мелин
конечно нет, если у вас ранее возникшее право (то есть документы на земельный участок получены до 1998 года), то при купле-продажи земельного участка ваше право все равно зарегистрируют, а потом уже и переход права собственности будет возможен... а далее регистрация права собственности Покупателя

если у вас нет документов на участок, но вы 15 лет им пользуетесь, то можно в судебном порядке признать за вами право собственности на земельный участок, а далее продавать с регистрацией вашего права, потом переход и регистрация права собственности Покупателя.. .

если просто так по-старинке хотите продать и не заморачиваться... просто напишите расписку о передаче вам денег от Покупателя и все...
P.S. И на много легче, чем зарегистрированный.
Олег Бусел