Если задаться целью - можно все. Посмотрите земельный кодекс статьи 30-39, Вы увидите, что такие участки предоставляются исключительно на торгах - кто больше заплатит в бюджет. Поинтересуйтесь генеральным планом населенного пункта и планом перспективной застройки, а также обременениями и резервированием земель. Подберите подходящий участок, напишите заявление в местную администрацию. подготовьте деньги на оформление (межевание и проч) . и готовьтесь к торгам. Будьте готовы также, что землю Вам предложат не в собственность, а в аренду. Дальше - есть нюансы, в зависимости от конкретных документов, Ваших планов и инвестиционных возможностей. Это - покупка "по-белому". Способы на грани закона не рекомендую, т. к. желающих получить землю много, Ваше приобретение будет оспорено и отменено, только потеряете деньги и время. Либо вариант - вторичный рынок, просто и сердито.
Вопрос о городе областного подчинения имеет значение вот в чем. За границей Вашего населенного пункта - совершенно другое муниципальное образование. Следовательно, вышеперечисленные документы надо смотреть именно на его территорию, и писать заявление в их администрацию.
Прочие юридические вопросы
Можно ли в городе или рядом с ним купить участок у местной власти если город областного подчинения
заявку на приобретение выбранного вами участка можно представить, а там объявят торги и по их итогам будете собственником.. .
ох, если бы все было так легко как на бумаге..
Купить можно, но процесс это долгий и мучительный. Степень мучительности зависит от того, какая земля и для каких целей Вас интересует.
конечно.... наши власти с радостью распродают Родину.... легко...