Прочие юридические вопросы

имеют ли право медики не обслуживать наркоманов?

моя девушка мед сестра, берёт кровь в поликлинике, сейчас позвонила взволнованная и задала мне такой вопрос. наверно что-то на работе произошло. киньте ссылку на соответствующий закон, если таковой имеется. срочно.
Lisenok Ksy
Видимо, у ВИЧ-инфицированного надо кровь взять. Нет у медиков такого права, всех должны обслуживать. И копеечную доплату получать.
А если наркоман буйный - пусть его санитары держат во время процедуры.
Mircea F.
Лучший ответ
сдох нарик - криминала нет, че кто то виноватых искать будет, кому это надо?
если только у них там прокуратура на воротах не дежурит
Клянусь Аполлоном-врачом, Асклепием, Гигиеей и Панакеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и всё остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому.
Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далёк от всякого намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.
Что бы при лечении — а также и без лечения — я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена, преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому.
Врач руководствуется врачебной этикой, которая включает и понятие о врачебном долге. Деонтология является профессиональной этикой медицинских работников. Принципы поведения медицинского персонала, направленные на максимальное повышение полезности лечения. Деонтология включает в себя вопросы соблюдения врачебной тайны, проблему меры ответственности медицинского работника за жизнь и здоровье больного, вопросы взаимоотношения медицинских работников между собой и окружающими. Согласно деонтологии, в отношении к больному медицинский работник должен проявлять максимум внимания и приложить все свои знания, чтобы восстановить здоровье или принести облегчение больному в его страданиях; сообщать больному лишь те сведения о его здоровье, которые могут пойти на пользу, создать контакт между ним и врачом. Избегать в присутствии больного разговоров и рассуждений с коллегами, персоналом и самим больным по поводу его заболевания, вызывающих иногда развитие ятрогенных заболеваний. По скольку ваша подруга об этом не знает, поведайте ей. Удачи)

P/S Наркоман является прежде всего человеком, - пациентом, который имеет болезнь, характеризующуюся непреодолимым влечением к наркотикам, приводящая к тяжёлым нарушениям функций организма. Если у неё есть неприязнь к таким людям, тогда ей лучше поменять род деятельности.
Bes Bes
Баха Тлегабылов в отсутствии оплаты труда младшего мед персонала - об чем базар ваще
не имеет ибо клятву гипократу или кому они там дают вылетело не кто не отменял.