Прочие юридические вопросы

купила в ашане холодильник позовчера. мне он очень не нравиться! что можно сделать? только вот прям волнуюсь, чек не мо

чек не могу найти.. холодильник маленький..44 см.. можно ли сначала восстановить чек?
при отсутствии чека может подойти печать магазина в паспорте (гарантийный талон) - там же должна быть указана дата покупки.. .и еще очень помогает, если взять с собой двух свидетелей, которые подтвердят факт покупки.. .вообще, если магазин дорожит своей репутацией, достаточно гарантийного талона и вашего заявления.. .можете еще обратиться на сайт защиты прав потребителей - там все понятно написано.. .
http://www.gos-urist.ru/?gclid=CPmK0_y2rKsCFYzwzAod8QLo6Q - консультации юриста
http://ozpp.ru/ - полезная информация
Отабекмирзо Нозиров
Лучший ответ
Не нравится - не аргумент для замены сложной бытовой техники. Если бы сломался в течение 2-х недель, то приняли бы после экспертизы без проблем. А без чека - вообще кранты. Чем Вы докажете, что там его брали? Может хоть в гарантийный талон штамп магазина поставили?
Анна Ускова
http://mirsovet.ru/sovety_jurista/obmen_i_vozvrat_tovara_nadlezhaschego_kachestva.html Здесь описано подробно, как действовать при обмене товара надлежащего качества. Удачи!
Артур Темников
"только вот прям волнуюсь, чек не могу найти"

Не волнуйтесь, нет причин для этого.
Чек вам не нужен.. . ибо такой товар, как холодильник, будучи надлежащего качества и с установленным гарантийным сроком, обмену или возврату НЕ ПОДЛЕЖИТ (разве что, по доброй воле продавца, как договоритесь)

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. ..Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (...электробытовые машины и приборы; ...)
Baygazu Zheenbekov
Отсутствие чека не избавляет магазин от ответственности. Существуют другие доказательства вашей покупки. Такие как кассовый отчёт, камеры видио наблюдения и инвентарный номер холодильника.