День добрый!
Должник должен мне 200 тыс. руб.
По результатам розыскного дела у него:
- право совместной собственности на квартиру
- древний автомобиль
- 1/3 еще одной квартиры
- нежилое помещение (прачечная)
- пенсия по старости
СПИ наложил запрет на снятие с учета т/с. И все.
Почему не наложен арест на недвижимость? Почему не производятся удержания с пенсии?
Куда и как мне пожаловаться?
Прочие юридические вопросы
Судебный пристав не хочет работать
Куда обращаться с жалобой на действия (бездействие) судебных приставов-исполнителей.
Существует несколько способов обжалования действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя:
обжалование в порядке подчиненности (начальнику отдела судебных приставов или руководителю Управления Федеральной службы судебных приставов соответствующего субъекта РФ) .
обжалование действий (бездействий) в прокуратуре того же района, что и пристав
обжалование действий (бездействий) пристава в суде того же района, что и пристав.
Можно использовать как один способ обжалования, так и все сразу. Причем последовательность не важна. Но как показывает практика, лучше действовать следующим образом.
Сначала нужно обратиться в отдел судебных приставов, в котором находится исполнительный документ с заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства. Это право закреплено ст. 50 Закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» . После ознакомления нужно обратиться с заявлением (жалобой) к начальнику отдела судебных приставов. Затем, если в территориальном отделе вопрос не решится в пользу взыскателя, обратиться к руководителю Управления Федеральной службы судебных приставов соответствующего субъекта РФ.
Все жалобы (заявления) можно предоставлять в вышеуказанные органы как лично (через сотрудников канцелярии) , так и по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, оставив себе копию.
В жалобе должны быть указаны:
должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) , отказ в совершении действий которого обжалуются;
фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;
основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) , отказ в совершении действий;
требования лица, подавшего жалобу.
Лицо, подавшее жалобу может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их в структурном подразделении службы судебных приставов. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на 10 дней.
Жалоба должна быть рассмотрена должностным лицом, правомочным ее рассматривать в течение десяти дней со дня ее поступления.
Срок рассмотрения жалобы приостанавливается если:
- направлены запросы о предоставлении документов, имеющих значение для рассмотрения жалобы; рассмотрение приостанавливается, но не более чем на 10 дней. Документы могут быть истребованы с использованием факсимильной (электронной) связи.
- судом принимается к рассмотрению аналогичное заявление об оспаривании постановления, действий (бездействия) должностного лица.
Срок подачи жалобы.
На действия судебного пристава-исполнителя по исполнению исполнительного документа, выданного судом, или отказ в совершении указанных действий взыскателем может быть подана жалоба в суд по месту нахождения судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок со дня совершения действия (отказа в совершении действия) .
Основания для отказа в рассмотрении по существу жалобы, поданной в порядке подчиненности
Основаниями для отказа в рассмотрении жалобы по существу являются:
- обжалование постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора или постановления о наложении штрафа,
- несоблюдение установленных сроков обжалования и лицо, подавшее жалобу не заявило ходатайство о восстановлении пропущенного срока для обжалования либо такое ходатайство отклонено,
- несоответствие формы и (или) содержания жалобы,
- принятие судом решения по жалобе аналогичного содержания,
- указание в к
В жалобе должны быть указаны:
требования лица, подавшего жалобу.
Срок подачи жалобы.
- указание в к
Возьмите бумагу и ручку, не пожалейте 30 минут времени, и напишите жалобУ на бездействие на имя старшего судебного пристава.
В ней в том числе укажите все "почему",которые вы так активно здесь пропагандируете...
пожалуйтесь старшему (главному) судебному приставу_ пусть разгоняй дадут своим подчиненным
Прокуратура.
а ты им бабла забашляй