Прочие юридические вопросы
Коллеги-юристы, помогите дельным человеческим советом!
Я несколько лет работаю в суде секретарем с/з, есть юр.образование, но карьерного роста нет, потому что нет блата (и это не мои догадки, так мне прямо сказали). То есть грубо говоря никто и звать тебя никак. Так вот, решила попробовать сдать экзамен на статус адвоката. сдам или нет, еще вопрос, понятно. Но матушка моя категорически не желает слышать о том, чтобы я бросила суд и пошла в адвокаты. Ее слова: "ты в таком месте работаешь! даже если тебе там не нравится или тебя унижают, ну и что? меня тоже в свое время унижали на работе, я склоняла голову, слушалась и работала дальше". Надо ли говорить, что карьеры она не сделала? Она грозится уйти из дома или покончить с собой, если я попытаюсь пойти в адвокаты. а мне вот интересно: неужели я не имею права желать большего, чем у меня есть? просто попробовать стать кем-то? или всю жизнь должна быть подай-принеси?! Да может еще и не получится у меня сдать этот экзамен, но зачем же меня заставлять терпеть и работать там, где работа не в радость?1 Рассудите, честно от такой обстановки в семье уже голова пухнет
Вода камень точит! Поэтому мягко стойте на своем! Кто желает, тот добьется! И хорошо, что вы дошли до такого решения сейчас, а не через 10 лет. При хорошем рвении лет через 5, эти же судьи с вами заискивающе станут здороваться!! ! Проверено! Удачи!
Готовьтесь, сдавайте экзамен. Под лежачий камень вода не течет. А мама у вас хорошая, но запуганная. Моя тоже сильно переживала когда меня с работы сократили, ей казалось, что я пропаду. А потом, когда я уже на третью работу устроилась, слышала соседкам хвастала, что умная я. Если вы хотя бы не попробуете сейчас, то будет жалеть всю жизнь. А маме скажите, что вам и так не просто. И кто вас поддержит, если не мама. Все таки за себя надо бороться. удачи! Все у вас получится, уж я-то знаю.
Никто не в праве и не сможет разрешить ваши семейные отношения.
Однако, скажу, что шантаж самоубийством - это самый дешёвый и низкий приём, который могут придумать родители, если больше аргументов нет.
"Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь... "
здесь нужен не юридический совет, а чисто житейский. Конечно надо тянуться выше, насколько позволяют Ваши амбиции. Очень жаль, что Ваша мама стоит на своих эгоистических позициях. Возможно это уже возрастной маразм. В этой ситуации Вам может быть следует кое-что скрывать от неё, ради её же и Вашей пользы. Ничего более разумного мне в голову что-то не приходит.
Попробовать сменить работу, конечно, стоит, она должна быть в радость. К тому же доход адвоката явно превышает доход секретаря с/з. Но, судя по тому, что говорили мне знакомые (адвокаты) сдать квалификационный экзамен сейчас неимоверно сложно, и без блата либо огромных денег невозможно. Не хочу вас заранее расстраивать, но за что купила, за то и продаю.. . Может у вас все получится и без этого. Попытайтесь, удачи вам!!!
Не говорите о том, что сдаете экзамен. Когда сдадите (не "если", а когда! ) - тогда поставите перед фактом. Жизнь у вас одна и работа адвоката чрезвычайно интересна. Нельзя работать - не полюбив свое дело. А матери скажите, что сами знаете как распоряжаться своей жизнью, как бы грубо и некрасиво это не звучало. Она видит вашу слабость в отношении нее и пользуется этим.
Желаю вам успеха!
Пробуй и делай то что нравится именно тебе. Терпеть унижения и ломать свою жизнь работая там где не нравится это до хорошего тебя саму не доведет. Твоя мама вот так себе жизнь сломала и что хорошего, странно, что она тебе не желает лучшей жизни. Мой совет не сиди на месте.... под лежачий камень сама знаешь вода не течет. Я тоже сначало работала после института в том месте где не нравилось, но потом все же рискнула изменить все.... и получилось. Живи своим умом. Когда у тебя все получится и мама будет рада за тебя вот увидешь.