Прочие юридические вопросы
юристы помогите советом
Сестра не проживающая по месту прописки более 10 лет,взяла кредит в банке в 2008 году.В 2010 я ее выписала. В 2010 я ее выписала.Приезжали из банка угрожали и.т.д.Пытались им объяснить,что сестра выписана и не проживает.Не слушают.ВОПРОС-если сестра была прописана на момент,когда она брала кредит,могут ли по решению суда описать имущество.
Нет, не могут. Во первых никто из банка не может описывать имущество. Во вторых, работников банка вы вообще можете не пускать и не открывать им дверь, вы как собственник квартиры или наниматель имеете полное право не пускать других лиц, не имеющих отношение к правоохранительным органам, в свое жилище.
По решению суда могут только взыскать задолженность, исполнением этого решения суда займутся судебные приставы, которые, если придут, уже имеют право зайти к вам. Однако, поскольку вы уже выписали вашу сестру и личных ее вещей в вашей квартире нет, приставам у вас делать нечего.
Вам беспокоится нечего. Если угрожают, пригрозите полицией.
Действия сотрудников банка незаконны. Есть претензии, пусть обращаются в суд. Вам следует написать жалобу в прокуратуру, приложить документ, подтверждающий ваше право собственности на квартиру, выписку из поквартирной карты, а копию вашей жалобы отправить заказным письмом в банк. Тактика банка, хоть с кого-то взыскать долг, если получится.
Прописка - это право проживания, а не право собственности! Поэтому в любом случае Вы Банку ничего не должны и Ваше имущество описывать никто не имеет права иначе как по решению суда! Для подстраховки - имейте на руках свидетельство о праве собственности на квартиру (если она в собственности) и возьмите справку с Домоуправления о составе зарегистрированных по данному адресу лиц. Переживать Вам абсолютно не стоит! Можно также дополнительно написать жалобу в банк с приложением вышеуказанных документов. Успехов!