Прочие юридические вопросы

Скажите пожалуйста, на приватизацию з/у требуют подписи 3-х соседей их паспортные данные и ксерокопию свидедетельства о

правильно требуют. нужны реквизиты обычные и не при приватизации а при межеввании. просто землю оформить можно и без межевания
Сергей Пострыгань
Лучший ответ
Если у соседей земля отмежеванная, то согласия не требуется, а если нет, то их приглашают при межевании вашего участка.
1. Если соседи согласны с границами, они обычно подписывают акт согласования, вписывают свои пасп. данные и дают ксерокс свидетельства (хотя последнее требуется далеко не везде) .
2. Соседи могут быть согласны с границами, но им лень подписывать, или они опасаются дать свои пасп. данные (а вдруг Вы каким-то образом лишите их недвижимого имущества, или всенепременно наберете кредитов, злонамеренно воспользовавшись цифирками из данных паспорта и т. п. - таких клиентов встречаю с завидной регулярностью.
В этой ситуации существует замечательный способ согласования границ через публикацию в прессе (то есть в газете, издаваемой райцентром по месту нахождения имущества) . Кадастровый инженер дает Вам текст объявления, где перечислены ФИО смежных землепользователей, №№ участков, Вы идете в редакцию местной газеты, платите за публикацию. Если в течение меяца после выхода объявления соседи не являются к кадастровому инженеру и не подписывают границу, либо не высказывают своих возражений, граница считается автоматически согласованной. В дело вкладывается № газеты с опубликованным объявлением. Параллельно можно им выслать копии объявлений заказным письмом с уведомлением по почте, чтобы они потом не предъявляли претензий в том, что их не уведомили о процедуре согласования должным образом.
3. Соседи могут быть не согласны с местоположением границ, в этом случае они пишут свои возражения в акте согласования и т. п. В этой ситуации точку может поставить только судебное разбирательство, где назначат экспертизу, будут сравнивать имеющийся генплан поселка (товарищества) с реальным положением дел и т. п.
Если они отказываются писать что бы то ни было - см. п. 2.

Таким образом, если соседи живы и здравствуют, четвертого варианта нет. Выберите подходящий для своей ситуации и двигайтесь к намеченной цели. Смею заметить, что худой мир все же лучше доброй ссоры, поэтому если сохраняется хоть малейший шанс договориться полюбовно, попытайтесь его использовать.
Наталья Кунина
Можно не ксерокопии документов, а просто паспортные данные и номер свидетельства. Если и это не дают, то взять выписку из кадастра, правда, эта услуга платная.
в геокосмосе-это организация межевания. вам все сделают и без соседей.
если границы установлены -согласи не обязательно...
Qwe Qwe