Прочие юридические вопросы
Опасно ли оставлять свои данные с ксерокопиями документов?
Всем привет! У меня вопрос следующий: нашел одну халтуру, дали анкету заполнить. паспортные данные, место проживания, регистрация. Внизу анкеты жирным курсивом говорится о том, что нужно приложить ксерокопии всех записей в паспорте, ИНН, Снилс, Вод. уд-ние, мед. справка (с обеих сторон)!! Все эти ксерокопии должны быть приложены к анкете.. Чем это может быть чревато? Вот сижу думаю, выкинуть эту анкету нафиг! Чувствуется какой-то подвох в этом всем... Дайте советы. Спасибо!
В принципе, имея на руках ксерокопии документов, можно много чудес натворить - от взятия кредита (если есть сговор с работниками кредитной организации), до открытия подставной конторы, а это, уже представляет опасность для жизни и здоровья.
Если же хочешь копии предоставить, наискось на каждой копии (прям на изображении) от руки: "сия копия предоставлена тогда-то, тому-то, для того-то" и подпись с числом и датой.
Если не водитель - то ни на какой работе при трудоустройстве не требуют водительское удостоверение
Очень похоже на обман. В соответствии со ст. 65 Трудового кодекса РФ, для поступления на работу достаточно следующих документов:
- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (при этом не указывается, что нужна ксерокопия всех страниц);
- трудовая книжка, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
- документы воинского учета, для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
- документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний, при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
- справку о наличии (отсутствии) судимости (не всегда).
Как видите ИНН среди документов отсутствует.
Не советую пересылать свои персональные данные, неизвестным лицам. Другой случай, если организация проверенная и можно ей доверять. Например. Крупное и известное юридическое лицо и т. д.
А так по вашим данным, могут оформить кредит, зарегистрировать юридическое лицо, да много чего...