Прочие юридические вопросы
Могу ли я взять паспорт в залог у клиента, который снимает у меня квартиру на небольшой срок?
И как вообще можно себя обезопасить от непорядочных клиентов?
За паспорт может быть ст. 19.17 КоАП РФ
Незаконное изъятие удостоверения личности гражданина (паспорта) или принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог
2. Принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
Обезопасить себя можно оформляя письменно отношения с клиентами вне зависимости от длительности этих отношений, а также предусматривая адекватные меры по обеспечению обязательств клиентов.
Например, возможно предусмотреть некую гарантийную сумму (название может быть разное, здесь - пример) которая хранится у Вас и по окончании срока действия договора возвращается клиенту, либо из нее происходит удовлетворение Ваших требований о возмещении причиненного клиентом вреда.
С другой стороны, есть и неудобства письменного оформления отношений с клиентами. Оставляя документальные следы получения Вами дохода, нужно быть готовым к уплате налогов в установленном порядке.
Паспорт - нет, а денежный залог - да
Марина Сачковская
Ага! Залог в размере стоимости квартиры!!!
Можешь! Если клиент - идиот.
не имеете право.
составьте договор найма, хоть и на несколько месяцев.
нет не можете. на каком основании вы у него паспорт возьмете? а ему что без паспорта делать?
паспорт - нет. залог - да.
паспорт вы у него взять можете только если клиент сам пожелает вам его отдать.
Нет конечно!!!!
нет, нельзя, это неправомерно
сдавайте квартиру через агенства, заключив с ними договор в котором все обговорите
паспорт нет азалог хоть за месяц вперёд