Гражданский кодекс РФ, статьи которого постоянно изменяются и дополняются законодателем в зависимости от ситуационных моментов развития общественных отношений (и прежде всего – экономических) , в п. 2 ст. 834 непосредственно указывает на публичность правоотношений по банковскому вкладу: «Договор банковского вклада, в котором вкладчиком является гражданин, признается публичным договором (статья 426)».
Однако публичность договора со всей определенностью не отрицает его рассмотрения в качестве договора присоединения.
Иными словами: договор присоединения может быть и публичным (а чаще всего он таковым и является) .
Вот, например, как определяется этот момент в Определении Конституционного Суда РФ от 20 июня 2006 г. N 257-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Трофимова Кирилла Тимофеевича на нарушение его конституционных прав статьей 426 и пунктом 2 статьи 834 Гражданского кодекса Российской Федерации":
«К таким договорам присоединения, имеющим публичный характер, относится и договор банковского вклада с гражданами, как срочного, так и до востребования (пункт 2 статьи 834 ГК Российской Федерации)» .
Прочие юридические вопросы
Договор банковского вклада к какому виду относится к публичному или договору присоединения ???Спасибо большое!!
В соответствии с п. 1 ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 сентября 1994 г. № 7 О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 25.04.1995 № 6, от 25.10.1996 № 10, от 17.01.1997 № 2, от 21.11.2000 № 32, от 10.10.2001 № 11, от 06.02.2007 № 6, от 11.05.2007 № 24, от 29.06.2010 № 18) отношения, регулируемые законодательством о защите прав потребителей, могут возникать из договора банковского вклада. Следовательно в отношении граждан Договор Банковского Вклада будет публичным.