Прочие юридические вопросы

Как цивилизованно прекратить сжигание вредных отходов рядом с жилым домом? Жгут вечерами, когда надзор не работает.

Федеральный закон от 04.05.1999 N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха"

Статья 18. Регулирование выбросов вредных (загрязняющих) веществ при хранении, захоронении, обезвреживании и сжигании отходов производства и потребления

1. Хранение, захоронение и обезвреживание на территориях организаций и населенных пунктов загрязняющих атмосферный воздух отходов производства и потребления, в том числе дурнопахнущих веществ, а также сжигание таких отходов без специальных установок, предусмотренных правилами, утвержденными федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды, запрещается.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 8.21. Нарушение правил охраны атмосферного воздуха

1. Выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Попробуйте собрать соседей, чем больше, тем лучше, прийти на дом к этому человеку и в их присутствии составить акт о том, что вы были свидетелями, как тот сжигает мусор. И с этим актом уже идти в надзор. А можете просто попытаться вызвать полицию. Пусть зафиксируют факт административного правонарушения, так будет даже проще. Правда, полиция и послать может, скажет, что по таким делам не выезжает, но попытаться стоит.
Дарья И Иван Кузьмины
Лучший ответ
зафиксировать на видео, и вызвать полицию для отлова преступников и составления протокола, после этого смело идите в суд.
Юлия Дернова