Прочие юридические вопросы

в России возможно после своей смерти передать жизнеспособные органы на имплантацию?

Какие документы потребуется для этого составить? Указать условия.. "в случае..."
они только при несчатном случае могут годится - если очень быстро
их изъять.
Кроме того тут банк ожидающих нужен и система информации.

Я думаю что в России это все невозможно еще лет 10 - 20.
Жадыра Тургунова
Лучший ответ
Ничего можете не составлять. По нашему законодательству могут вырезать все нужное и без согласия.

Закон РФ от 22.12.1992 N 4180-1
(ред. от 29.11.2007)
"О трансплантации органов и (или) тканей человека"

Определение Конституционного Суда РФ от 04.12.2003 N 459-О
Суть дела состояла в следующем. В Саратовской областной больнице скоропостижно скончался сын Л. В. Житинской. Из акта судебно-медицинского исследования трупа сына ей стало известно, что сотрудниками больницы у него в целях трансплантации были изъяты обе почки. О соответствующем намерении врачей Житинская не была поставлена в известность, и изъятие было произведено без ее согласия.
Л. В. Житинская обратилась в Октябрьский районный суд города Саратова с иском к Саратовской областной больнице о компенсации морального вреда.
Решением суда от 17 сентября 2002 г. ей было отказано в удовлетворении иска. В решении суда указывалось, что ст. 8 Закона о трансплантации, подлежащей применению при рассмотрении данного дела, закрепляется презумпция согласия гражданина или его близких родственников (представителей) на изъятие после смерти его органов для трансплантации.
Судебная коллегия по гражданским делам посчитала, что указанная норма лишает гражданина или его близких родственников (представителей) права на волеизъявление о согласии или несогласии на изъятие органов и (или) тканей из его тела после смерти; лишает граждан возможности предварительно зафиксировать факт своего несогласия; исключает возможность выразить несогласие непосредственно перед изъятием органов в случаях, когда наступление смерти нельзя было предвидеть.
Конституционный Суд РФ признал, что ст. 8 Закона о трансплантации сама по себе не может рассматриваться как нарушающая права и свободы граждан и отказал в принятии к рассмотрению запроса Саратовского областного суда.
слышала, что либо приняли, либо собираются принять в России закон о том, что человек может завещать после смерти свои органы и родственники не смогут этому помешать. А вот про документы ничего не было.