Прочие юридические вопросы

как вступитьв наследство если участок и дом не оформлены

Вам самый первый человек ответил, что в наследство можно получить только имущество, находящееся в СОБСТВЕННОСТИ. А на Ваше имущество право собственногсти не было оформлено при жизни умершего. Из этого следует, что какие бы завещания не писались умершим, они ломаного гроша не стоят, поскольку имущество НЕ в собственности по наследству передать нельзя.

В данной ситуации Вам следовало бы обратиться к грамотному специалисту на месте, который, проанализировав ситуацию, помог бы Вам добиться желаемого результата.
Нужно проанализировать документы из архива, возможно, умершему земля предоставлялась на праве собственности, бессрочного пользования или пожизненного наследуемого владения и об этом есть записи в похозяйственных книгах, или в списках садоводов, если речь идет о даче. Проверить записи в Земельной кадастровой палате и т. д. и т. п.
Возможно, что по итогам анализа имеющихся сведений, появится возможность признать право собственности на это имущество в суде. в порядке наследования на Вашу мать и ее сестру в равных долях. Возможно, что и не получится, если в суде будет доказано, что наследство приняла сестра матери, следила за ним, оплатила долги наследодателя и т. п. , а Ваша мать к этому не имела отношения.

Такие ситуации не разрешаются в консультативном порядке на форуме - здесь нужно серьезно и вдумчиво разбираться в ситуации.
Алексей Бухмарёв
Лучший ответ
Для того, чтобы включить указанную недвижимость в наследственную массу, необходимо в судебном порядке признать право собственности на нее за умершим. Если вопрос для Вас не праздный, могу разъяснить все более подробно
Анна Караслан
береш у нотариуса отказ и с ним обрашаешся в суд! в суд предоставляеш бумаги что у умершего был в собственности дом справка бти ее прилагаеш к исковому! с землей сложнее рание она не предоставлялась в права собственности
Юлия Скипина
ответы исчеповающие. для данного проекта.
добавлю-если не вступите в наследство и не будете платить налоги земельные
штраф. пока 2ооор.
Stella Romano
...а пока все не оформлено, проживать в доме или принимать меры к его сохранению, улучшению и т. д.
По наследству передается собственность