Прочие юридические вопросы
как оформить раздел земельнного участка с домом, находящегося в совместном владении
У моих знакомых два брата владеют земельным участком с домом совместно. Один из них с семьёй проживает в доме и пользуется участком. Как им провести раздел имущества. Обладает ли какими - либо преимуществами брат, который проживает в доме?
Необходимо оформить документы, которые юридически описывают это имущество. Кадастровые паспорта на дом и на участок. Если спора по разделу нет, то кадастровым инженерам поставить задачу о том, чтобы сразу оформляли паспорта на части дома и части участка. Затем написать соглашение, в котором указать - какие помещения в доме кому отходят, и какие части участка - кому. Именовать эти части - как в кадастровых паспортах. И далее - в регпалату, регистрировать право.
Если спор есть - кадастровые паспорта все равно придется оформлять. Понятно, что платит кто-то один, а второй должен компенсировать половину затрат. Можно сделать еще оценку у независимого оценщика. И решать спор в суде. Преимуществ никто ни перед кем не имеет.
Главное дом должен иметь два входа. Остальное дело БТИ и кадастрового инженера.
По соглашению сторону или через суд.
Земля делится пополам, независимо от того, кто, когда и какие улучшения вносил в строение, т. к. право на 1/2 долю возникло ранее (думаю, что связано это было с наследством) и не зависит от того, была ли земля в собственности или на праве владения на тот момент. Оформляете земля в долевую собственность (хоть добровольно, хоть по суду) , составляете договор о прекращении долевой собственности и выделе долей в натуре (можно в простой письменной форме) и регистрируете в Росреестре. Удачи!
Валера Агафонов
Если такой умный, что же спрашиваешь?
В России добровольный раздел производится без суда - делится право пользования, заключается договор и далее право долевой собственности регистрируется в Росреестре. Если есть возможность - производится выдел доли дома и доли земельного участка в натуре.
Если стороны не согласны - такой раздел производится в суде, назначается строительно-техническая экспертиза по разделу строения, выполняются работы по определению границ земельного участка и рассматриваются варианты его раздела. Если есть, например, колодец - для того, чья половина оказывается без воды, предусматривается сервитут - возможность прохода по чужой части в источнику воды. Далее на основании решения суда и результатов межевания границы обоих участков вносятся в Зем. кадастр, обе стороны получают новые кадастровые паспорта и регистрируют свое право в Росреестре. С этого момента долевая собственность прекращается и возникает частная собственность.
Однако, далеко не всегда возможно выделить долю в натуре: не позволяют размеры участка, например. Тогда право долевой собственности сохраняется.
Проживающий в доме брат никаких преимуществ на увеличение своей доли не имеет, у него такая же, как и у непроживающего, 1/2 идеальная доля. Другой вопрос, если он самостоятельно делал какие-нибудь пристройки к этому дому, он имеет право, доказав этот факт, требовать, чтобы они отошли в его собственность. Логично, что тогда ему отойдет и та часть земельного участка, на которой воздвигнутые им сооружения находятся. А добьется он своего, или нет - будет решаться в суде.
Никакии преимущества проживание в этом случае не даёт. если уже госакт на землю и вписаны двое то производить раздел нужно через суд (да даже оба согласны, но на всякий случай оговорюсь-на Украине так). Хотя не думаю. что есть большая разница в законах.