Прочие юридические вопросы
истец подал иск на раздел земельного участка.Ответчик не против раздела.Кто оплачивает судебные издержки
Ответчик не против раздела.Кто оплачивает судебные издержки
Истец платит госпошлину (100 рублей) . 99,9% вероятности судья назначит экспертизу, поскольку суд не обладает специальными технически-геодезическими знаниями, чтобы понять, возможно ли в соответствии с нарисованной истцом и ответчиком картинкой раздела разделить участок таким образом, или нет. Или истец, или ответчик (кто более заинтересован) ее оплатит, либо, если отношения НЕ неприязненные, скинутся. Проигравшая сторона компенсирует госпошлину, а издержки за экспертизу - пропорционально долям участка (у меня сейчас такое дело в суде, экспертиза по разделу участка и стоящего на нем дома обошлась что-то около 40 т. р. , издержки - по долям) . Но в нашем деле ответчик выступил с ходатайством о назначении повторной экспертизы: в этом случае 100% ее оплачивает он, поскольку моя сторона (истцов) в ней не заинтересована, нас устраивает первая экспертиза, суду тоже более-менее ясно, как возможно разделить участок с домом, то есть вторая экспертиза - чисто прихоть ответчика, значит, и платить будет он.
Вот, как-то так...
ответчик
При подаче иска госпошлину всегда платит истец, если от него не поступило ходатайство о рассрчке или отсрочке уплаты госпошлины или поступило, но не было удовлетворено судом. . Однако, сумма госпошлины будет возмещена истцу за счет ответчика при вынесении решения, если этим решением его исковые требования удовлетворены. Также, при предоставлении истцу судом отсрочки до вынесения решения по делу-вопрос о госпошлине будет решен судом при вынесении решения. Если иск будет удовлетворен-то госпошлину сразу взыщут с ответчика и истцу ничего платить не придется.
В данной ситуации, хоть он и не и возражает, проигравшим будет считаться ответчик, соответственно, судебным решением будет обязан оплатить все судебные издержки, в том числе и госпошлину.