Прочие юридические вопросы

Против фирмы, где я работаю подали иск. Я иду на суд свидетелем - истец упирает на то, что во всем виновата я. ..

Да, с такими способностями разъяснять ситуацию в суде вашу фирму точно засудят, еще и убийство Кеннеди повесят )))
Значит, так. Если на фирму подали в суд, еще не факт, что будет вынесено решение в пользу истца. Ему запросто могут отказать в удовлетворении иска. Так что рано паниковать.
Если фирма отказалась вернуть деньги за проданную ткань (этот ваш тюль (мужского рода)) , то вы это сделали, так как:
1. Ткани входят в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату.
Это первое и самое главное, на чем вы должны строить свою защиту. Перечень этот есть в интернете, чтобы не искать, вот ссылка http://ozpp.ru/laws2/pravila-prod/tovar21.html , пункт 4, Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие) ;
Если вы заказывали эту ткань не на слух, а с полным оформлением всех документов (заказа или чего там у вас оформляют) , на которых стоит подпись заказчика, считайте, что в иске истцу отказали. Если нет, то ситуация хуже, но не видя иска, трудно говорить о перспективах.
Дальше, если иск удовлетворят и фирма будет обязана вернуть деньги.
Есть высокий шанс того, что фирма постарается свалить проблему на вас. Точнее, по закону фирма не имеет права сильно сваливать проблему на вас. Если вы не материально ответственное лицо и не подписали договора о материальной отвественности, то по идее с вас ничего фирма не должна требовать. Если вы материально ответственное лицо, то и в этом случае оснований у фирмы что-то требовать нет, так как товар-то истица должна будет вам вернуть, чтобы получить деньги обратно. Но если нет оснований, это не значит, что фирма не будет этого делать, все зависит от руководства. Законопослушное руководство не будет сваливать вину и требовать деньги, незаконопослушное будет.
Если же вас тяготит именно моральная (а не денежная) сторона сваливания вины, то суд в любом случае не разбирается с отдельным работником, а разбирается с фирмой и работодателем этого работника, так как фирма несет ответственность за действия своих работников. Короче, если ваше руководство будет валить все на вас в зале суда, то оно сильно упадет в глазах судьи и повредит себе. Вам следует в этом случае держаться спокойно и никому ничего не возражать: чем больше валят на вас, тем больше вредят своей репутации.
Теперь вернемся к денежной стороне - если руководство захочет обязать вас компенсировать ущерб.
1. Данный случай относится к случаю нормального хозяйственного риска, когда работник не обязан возмещать ущерб (ст. 239). + Товар будет возвращен.
2. Больше 1 месячной зарплаты в любом случае взять не смогут. (ст. 241)
См. Трудовой кодекс http://www.rabota.ru/guide/code/razdel_XI.html
Так что будьте спокойны, стройте защиту на основании Перечня, напирайте на то, что разрезание ткани выполнялось по просьбе истицы - т. е. на тот момент ткань ее устраивала и претензий не было, она наблюдала и руководила процессом разрезания ткани - все происходило по ее желанию (лучше, чтобы это все говорил руководитель, а не вы, конечно) . Ну, и удачи вам.
А если не сложится, то возвращайтесь и задавайте следующие вопросы.
Мейрам Буратаев
Лучший ответ
Сергей Лаврентьев Спасибо большое за такой подробный ответ!!!
P.S. Под она я имела в виду ткань))))
из этой фразы ничего не понятно....
Сергей Лаврентьев Я дополнила вопрос - если сталкивались с подобным подскажите пожалуйста!!!!