Прочие юридические вопросы

Ко мне предъявлен иск о разделе наследств. имущества, в котором истец просит признать за мной право на одну квартиру,

а за ним на другую. Правоустанавливающие документы на квартиру и свидетельство о наследовании еще не получены, нотариальное дело в суде. Я против. Хочу наследовать везде. Как думаете, суд мне откажет (я ответчик)?
)$
))) $$$
по-моему так этот вопрос может решится только после получения свидетельства о праве на наследство. Истец должен привести доводы, по которым он считает, что так должно быть. Но вряд ли суд вообще его поддержит, потому что ни у кого не права, кроме самого наследодателя лишить какого-либо наследника права наследования. Мне кажется, что оводов для переживания нет. Вы можете только подписать мировое соглашение.
Оксана Сергеева
Лучший ответ
С такой нелепой постановкой вопроса суд вам может отказать.

Основания для иска?
Каким образом, кто вступал в наследство?
Алина Винтер
Оснований Вам возражать против такого раздела им-ва я не вижу, ну кроме желания попить всем кровь и повредничать (помните - кровь будут и вам пить, это 100%).
При этом,
Статья 1165 ГК РФ. Раздел наследства по соглашению между наследниками
1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

При наличии спора данная ситуация не может решаться в суде, только по соглашению наследников. И св-во о праве на наследство уже должно быть выдано нотариусом.

Несколько иным образом решается вопрос в статье 1168 ГК РФ, но там есть особое условие - наследники должны были пользоваться жильем вместе с наследодателем и не иметь другого жилья. Тут речь идет уже не о соглашении, а о преимущественном праве.
Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное) , раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Вашего желания наследовать везде я категорически не разделяю. Исходя из данных в вашем вопросе суд откажет истцу и вы будете наследовать везде, что лично вам может оказаться весьма неудобным, да и другим наследникам тоже.