Прочие юридические вопросы

Раздел проданного имущества

Доброго времени! Развелись с мужем в 2000 году, в 2001 году он пропал безвести. Из общенажитого имущества у нас была квартира. Родственники мужа в на следственном деле не указали меня и вступив в наследство продали квартиру. Подала в суд в 2022 году. Суд признал, что исковой давности нет, что имущество остаётся не разделённым. Как считаете, есть шанс вернуть 1/2 квартиры?
Firyuza *****
Есть шанс забрать всю квартиру.
Наталия .
Лучший ответ
срок давности начинает течь с того момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении ваших прав. это дата признания вашего мужа умершим. если он пропал без вести в 2001, то признать его умершим можно не раньше, чем через 5 лет (ст 45 ГК). таким образом, по суду он может быть признан умершим в 2006-2007 году. в этот же период открывается наследство. обо всех этих событиях вы должны были знать. за квартирой кто-то должен был смотреть и оплачивать жку. кроме вас это делать некому.
грамотный адвокат с той стороны это без труда докажет. при этом срок давности в любом случае не может превышать 10 лет (п 2 ст 196 ГК). если иск был в 2022 году, то максимальный срок давности начался в 2012. вам придется изловчиться и придумать объяснение чем вы занимались с 2006 по 2012.
Дмитрий Носов
Да, половина там ваша. И унаследовать её родственники мужа не имели никаких оснований. Можете требовать признать сделку недействительной- они продали то, что им не принадлежало. Вот только не понятно где вы 20 лет спали? Этого срока достаточно чтоб признать право собственности по приобретательной давности. Может именно на этом основании право собственности на квартиру получено?
Игорь Карпов
Да, половину имеете шанс вернуть.
Шырын Смайлова
кому вернуть? и с каких пор квартира стала делимой?
если имущество продано, обделенному супругу положена компенсация, соответствующая 1/2 рыночной стоимости на дату предъявления требования о разделе
Abdu-Ahad Sharapkhan
Если вы прописаны там и если вы месте покупали то делятся а так нет если это мужа квартира