Прочие юридические вопросы

Подлежит ли обмену или возврату шуба.

Пожалуйста, подскажите у шубы через 3 недели после покупки разъехался подклад (шуба на гарантии). Подлежит ли она обмену или возврату?
Естественно, вы ее можете вернуть. Тем более, что она ненадлежащего качества.
Евгений Колобанов
Лучший ответ
Можете, только не горячитесь, сделайте все грамотно.
Оформляйте претензию (образцы составления претензий обязательно должны быть в любом магазине, можно найти в интернете) в 2-х экземплярах и обращайтесь к продавцу, на 2-м экземпляре претензии продавец должен сделать отметку о принятии заявления обязательно с печатью, не забудьте чек и его ксерокопию. Продавец может предложить вам и реставрацию шубы в ателье, согласно гарантии, если этот вариант вам не подходит, тогда претензию и чек отдайте продавцу, чтобы он вернул вам деньги. Если продавец отказывается вернуть деньги, тогда оставьте претензию и ксерокопию чека продавцу, если продавец откажется принять претензию, то отправьте по почте, лучше ценным письмом, а сами проведите экспертизу для выявления происхождения дефектов. Экспертиза должна проводиться за счет продавца. Поэтому если в магазине отказываются оплачивать ее проведение, обратитесь к эксперту сами и возьмите у него счет за оказанные услуги. Если дефект на шубе будет признан производственным (а не возникшим в результате эксплуатации) , то продавец обязан возместить вам расходы на услуги эксперта. Если продавец отказывается признать заключение экспертизы о том, что дефект шубы возник в результате производственного брака, обращайтесь в суд по месту жительства. Составьте исковое заявление, приложите к заявлению результаты проведенной экспертизы. В суде могут предложить провести и еще одну, контрольную экспертизу, расходы по которой, в случае выигрыша дела в суде, продавец обязан вам возместить. Обратитесь к хорошему адвокату за консультацией по делу. Расходы на консультацию в случае положительного решения суда вам также должен возместить магазин. Можно обратиться в общество защиты прав потребителей, они помогут составить претензию, проконсультируют (бесплатно) .
Ilya Ulianov