Прочие юридические вопросы

есть в деревне участок в собствености хочу строить дом. нужно ли разрешение на строительство?

скорее всего да.
Иначе будет незаконно, как-никак!))
Михаил Сульповар
Лучший ответ
разрешение нужно брать у архитектора, кроме этого он с ваших слов должен подготовить архитектурный проект вашего дома
Evgenia Golovacheva
Если назначение участка-ЛПХ, то стройте, что хотите. Если это пай или участок под садоводство, то там жилой дом не построить
нет. после строительства акт ввода в эксплуатацию.
надо узнать может он в чьей ьто собсвенности уже с разрешением.
после 3лет землю в соббственность офомите и можнои дом строит и танц площадку тоже
какое разрешенное использование земельного участка?
Ваня Лобанов
Однозначно-нет
Оля Шохова
Виктория Гофман по подробнеи можно?
Да нужно. Должно бытьразрешение на строительство жилого дома (или что Вы там строить хотите) .
Архитектору Вы должны предоставить план дома. На остновании которого он Вам дает разрешение
Arsen Mkrtchyan
На основании ст. 51 Градостроительного кодекса РФ необходимо разрешение на строительство (реконструкцию) дома. На хоз. постройки и гараж разрешения не требуется при условии соблюдения градостроительных, противопожарных и санитарных норм.
Вам необходимо сделать в отделе архитектуры администрации градостроительный план Вашего земельного участка, заказать схему планировочной организации участка, а затем написать заявление на имя главы администрации о выдаче Вам разрешения на строительство, приложив к заявлению копию свидетельства о государственной регистрации права на участок, копию своего паспорта, градостроительный план зем. участка и схему планировочной организации участка. Разрешение выдается на 10лет.
Если у вас право на участок зарегистрировано в регполате и оно находиться в категории земель населенных пунктов, то стройте что хотите, дом, сарай, баня и разрешения на это не требуется, потом уже после строительсва придется обратиться в инвентаризационное бюро, в регпалату.