Прочие юридические вопросы
Госда Юристы вопрос к Вам!
Нужно ли нотариально заверять расписку о получении денег, чтобы она была юридически значимым документом и использовалась в суде как доказательство? Какие здесь есть ньюансы?
Расписка приравнивается к договору займа и нотариус такие документы не заверяет, только если подпись на них. Так что документ имеет юридическую силу без нотариального удостоверения. Далее.. . Семейный кодекс исходит из двух оснований, по которым имущество считается совместным - приобретенным в период брака и на совместно нажитые средства. Вот в Вашем случае - последний нюанс и должен стать главным. Вам нужно доказывать, что ваш мужчина и бывшая жена вместе не жили, что он с такого то времени создал фактически совместный бюджет с вами, представить доказательства приобретения совместного имущества, свидетельские показания, договор найма жилья (если снимали вместе жилье) , путевки, если отдыхали и так далее. Можно, конечно, и расписки по займам. Ваша позиция выигрышная, сейчас судебная практика именно так рассматривает данные ситуации.
Ольга Майорова
Спасибо, но в том-то и дело, что мы только недавно начали жить вместе и машину мы вместе не покупали...но не живут они уже 2,5 года. Она шантажирует: вернись и все иски заберу....этот не единственный иск...их три..забросала блин, но самое интересное, что он уже три месяца прописан как в Оренбурге, а иск она подает в суд в Смоленской области где живет сама и где он был прописан.
в зависимости от суммы - одни необходимо, до. -нет.
Не нужно, но неплохо. Или хотя бы иметь пару свидетелей.
Это совсем НЕ обязательно, т. к. не заверенная нотариусом расписка имеет точно такую же юрид. силу, как заверенная. Нюанс лишь в том, что в случае возникновения спора в суде опротестовать не завернную будет всё-таки попроще
Ольга Майорова
Просто такая ситуация, бывшая жена моего мужчины подала иск в суд на раздел пополам машины, которую он купил уже не живя с ней но официально развод оформлен не был... если он деньги на покупку машины занимал, а расписка нотариально не заверена?
Не нужно. Но необходимо расписку приложить к договору (составить договор) . Это будет или договор займа, или иной договор, по которому Вы получаете или отдаете деньги. Так легче судиться.
Вот и я Вам про тоже и говорил, а ВЫ неповерили Марина 5+
Свидетели должны быть левыми, т. е. не родственники, Любая бумажка оформленная юридически, всегда важнее обычных бумаг!