Прочие юридические вопросы
Хочу покинуть ООО. В ООО Имеется 3 соучредителя(один из них я), один из них ген директор.
Я бы хотел выйти из состава, но ген. директор на контакт не идет, что можно сделать в таком случае (Выход участников из состава, предусмотрен уставом ООО )
А Вам и нет нужды очень уж «бегать» за ген. директором в поисках контакта.. .
Раз выход участников из ООО предусмотрен Уставом, Вы (как и любой другой участник) «...вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу НЕЗАВИСИМО ОТ СОГЛАСИЯ ДРУГИХ ЕГО УЧАСТНИКОВ ИЛИ ОБЩЕСТВА... » (п. 1 ст. 26 ФЗ «Об ООО») .
Подавайте письменное Заявление о своем выходе из состава участников ООО и Ваша доля автоматически ПЕРЕХОДИТ к обществу с даты получения ООО Вашего Заявления ( п. п. 2 п. 7 ст. 23 ФЗ «Об ООО») .
(При этом, согласно п. 11 ст. 21 ФЗ «Об ООО» , нотариальное удостоверение этой сделки не требуется)
В течение 3-х месяцев с подачи получения Вашего Заявления ООО Общество обязано выплатить Вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНУЮ стоимость Вашей доли или с Вашего согласия выдать Вам в натуре имущество такой же стоимости. Действительная стоимость определяется по данным бух. отчетности общества за последний квартал, предшествующий дню подачи Заявления о выходе. (п. 6.1 ст. 23 ФЗ «Об ООО» )
В случае нарушения 3-х месячного срока можете смело обращаться в арбитражный суд с иском о взыскании с ООО действительной стоимости доли, а также процентов за пользование чужими денежными средствами, (начисленных на сумму этой действительной стоимости, исходя из ставки рефинансировании ЦБ РФ) со дня начала просрочки по день фактической выплаты.
(Положительная судебная практика по таким вопросам весьма обширна)
Можно, конечно, все-таки добиться встречи с ген. Директором, чтобы спокойно объяснить ему эти нормы и реальные перспективы развития конфликта — глядишь и он предпочтет решить дело миром.
Но решать Вам.. .
Удачи.
Но решать Вам.. .
Удачи.
предупреди его, что пойдешь в прокуратуру...
Если Вы хотите выйти из состава участников, то никто не вправе Вас удерживать. Вы пишете заявление о выходе из состава участников, Вам должны выплать Вашу долю. Если не хотят по-хорошему, то обращайтесь в суд.