Уголовное - если последствие тяжкий вред здоровью или смерть человека (нескольких лиц) . Ст. 264 УК РФ.
В остальных случаях - административная ответственность, ну и гражданско-правовая естественно.
Прочие юридические вопросы
Какое наказание предусмотренно для виновного в дтп в котором пострадали люди?
Зависит, кто у тебя родители и кто ты сам.
Уголовное! Но, смотря как пострадали! ?
У меня у сестры мужа чуть не посадили. Попали в ДТП (воткнулись в столб в гололед) , не сработал ремень безопасности пассажира, в итоге перелом ноги. Тачка на выброс, хоть сами остались живы, но, возбудили уголовное дело, т. к. у пассажира был перелом кости ноги, вес пассажира резко навалился на ноги, в итоге кость не выдержала.
В суде пришлось доказывать что типа муж оплатил лечение в лучших больницах, показывать справки, чеки, говорить на словах убеждая суд. И пока ждали суд, год просидели под подпиской о невыезде. Таким образом, человек несудимый, стал судимым. И еще легко отделался, т. к. пострадавший был родственник, а если сбить когонить, то мало не покажется. Пострадавшая сторона один раз живет, своего не упустит, чтоб отомстить, наказать, урвать бабла и т. д. , и суд ей поможет.
Нарушение ПДД или правил эксплуатации ТС, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
12.24 ч. 1
штраф - от 1000 до 1500 руб.
или лишение права управления ТС
на срок от 1 года до 1,5 лет
+ изъятие ВУ
Нарушение ПДД или правил эксплуатации ТС, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
12.24 ч. 2
штраф - от 2000 до 2500 руб.
или лишение права управления ТС
на срок от 1,5 до 2 лет
+ изъятие ВУ
12.24 ч. 1
штраф - от 1000 до 1500 руб.
или лишение права управления ТС
на срок от 1 года до 1,5 лет
+ изъятие ВУ
12.24 ч. 2
штраф - от 2000 до 2500 руб.
или лишение права управления ТС
на срок от 1,5 до 2 лет
+ изъятие ВУ
Лишение прав, штраф. Пострадавшие могут подать иск на оплату лечения и т. п . И в зависимости от тяжести уголовное дело или нет..
Все зависит от тяжести причиненого вреда здоровью. Кторое делится на легкий вред, средней тежести, и тяжкий.