Прочие юридические вопросы

произошло дтп в котором я виновник

Произошло Дтп, в котором я виновник. у пострадавшего ущерба на 300 000р. страховая выплачивает 120 000р. и естественно разницу должен буду выплачивать я.
ВОПРОС:
1. Если я не в состоянии выплатить пострадавшему, что обычно исходя из практики выносит в таких ситуациях суд ( моя з/п 18 000р. есть дочь 3 года, квартира съемная, своего жилья нет. у жены з/п 10 000р)
2. Какой максимальный процент из моей з/п могут назначить по решению суда в счет возмещение ущерба?

Заранее спасибо Роман.
1. Вам правильно советуют провести независимую экспертизу размера ущерба. Экспертиза в регионах стоит от 7 до 15 тысяч. Как правило, оценка производится в пользу обратившегося, значит она может быть завышена в вашем случае. Суд в любом случае обяжет вас выплатить разницу между ущербом (за вычетом износа) и осаго.
2. 50% максимум. С учётом тяжёлого материального положения вы сразу после вступления решения в законную силу и вынесения постановления о возбуждении исполнительного производства можете писать заявление о рассрочке исполнения в соответствии со ст. 434 ГПК РФ. Если докажете свои трудности - рассрочку получите. Кстати, её можно просить и в судебном заседании, но я сама не сталкивалась с подобным.
3. Был в моей практике случай, когда я взыскивала с причинителя ущерба что-то около 500 тысяч рублей. Ответчик ссылался на тяжёлое материальное положение, документов представил кучу, суд от реального ущерба (по экспертизе) вычел 50 тысяч. Правда мы потом обжаловали это. Но вы тоже можете попробовать.
Агишев Равиль
Лучший ответ
Во первых - на суде заявите несогласие с проведенной экспертизой и попросите провести независимую.. . Во вторых - 50 % - мах. ставка.. . Ну а третьих- не чего было экономить на страховке, раз Вы любитель нарушать ПДД...
Елена Тропина
через суд заставят платить, но а суд решит уже сколько процентов
Странная разница в суммах. Может стоит переоценить ущерб на независимой экспертизе? Стоит не дорого. Если учесть что страховая вычитает амортизацию, то потрадавший автомобиль 1990х годов. Страховая, как правило, дает направление в свои центры прохождения экспертизы повреждений. Ну а если авто пострадавшее действительно такое старое и оно в утиль, то на суд необходимо предоставить все документы: договор аренды, свидетельство о рождении ребенка, но перед этим проконсультироваться с юристом, дабы грамотно привязать все к делу.
Алекса ***