Прочие юридические вопросы
В какую страховую фирму обращаться
если виновником дтп признан человек,который задним ходом въехал в машину моего мужа.В страховую фирму мужа или виновника дтп.Просто создалась ситуация ,из страх.фирмы мужа-послали в фирму виновника,а там сказали,что он должен документы подать в свою
а теперь - слушайте!! ! ваши действия таковы - муж возвращается в страх. компанию виновника ДТП и просит написать отказ в приёме документов ( всего лишь! ) и т. к. отказ - это потеря лицензии на страховую деятельность, то у Вас мгновенно эти документы возьмут, назначат день встречи с оценщиком, а после действий с оценщиком, через 2 - 4 недели на Ваш счет поступят средствпа от ущерба авто для его восстановления. Оценщик может быть предоставлен бесплатно страховой компанией, но если Вы сами пригласите независимого оценщика - это еще лучше, при этом копания вернет вам ваши затраты, для этого в заявлении вам необходимо будет упомянуть об этом факте. Смело предлагаю Вам эти действия, т. к. мне самой пришлось с этим столкнуться
я оповещал свою фирму, все доки передавал страховой виновнику ДТП....
Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ
(ред. от 30.11.2011)
"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
Статья 14.1. Прямое возмещение убытков
1. Потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.
2. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, проводит оценку обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, изложенных в извещении о дорожно-транспортном происшествии, и на основании представленных документов осуществляет потерпевшему по его требованию возмещение вреда в соответствии с правилами обязательного страхования.
3. Реализация права на прямое возмещение убытков не ограничивает право потерпевшего обратиться к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, за возмещением вреда, который причинен жизни или здоровью, возник после предъявления требования о страховой выплате и о котором потерпевший не знал на момент предъявления требования.
4. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, осуществляет возмещение вреда, причиненного имуществу потерпевшего, в размере страховой выплаты от имени страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред (осуществляет прямое возмещение убытков) , в соответствии с соглашением о прямом возмещении убытков (статья 26.1 настоящего Федерального закона) с учетом положений настоящей статьи.
(ред. от 30.11.2011)
Статья 14.1. Прямое возмещение убытков
у меня такая же ситуация была, сам я болею за ЦСКА а застрахован в Зените вот и судите