Прочие юридические вопросы
Ювелирное изделие. Могу ли я его обменять?
10 января приобрела в ювелирном магазине кольцо с камнями. 18 числа обнаружила, что один из камней вывалился. Слышала, что ювелирное изделие можно вернуть/обменять в течении 14 дней, но и в тоже время слышала, что его нельзя вернуть/обменять. Что мне делать? Могу ли я его вернуть и вернуть на него потраченную сумму или обменять?
да в течние 14 дней любой товар если есть неисправность, ты можешь поменять или забрать деньги. На ювелирные украшения должны давать гарнтию. У нас в Кирове ни них дают пол года во всех магазинах. если во время покупки тебе выписали гарантийный талон, то не тормози не тяни с этим, а смело иди. В крайнем случее тебе этот камушек вставят точно.
Вы можете предъявить претензию о качестве изделия. Обязаны принять.
если ваш товар НАДЛЕЖАЩЕГО качества то ни обмену ни возврату он не подлежит !
если же товар бракован читайте это
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
ОДНАКО также вам нужно понимать что то что камень " ВЫВАЛИЛСЯ " еще не говорит о том что продавец вам сразу вернёт деньги !
продавец (изготовитель) несет ответственность перед Вами только в том случае, если недостатки возникли по его вине. Поэтому когда Вы обратитесь к продавцу (изготовителю) с требованиями относительно недостатков товара, он, скорее всего, захочет убедиться в наличии этих недостатков (п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей") и в том, что они возникли по его вине - для этого может быть проведена экспертиза.
и только если экспертиза покажет что это брак производителя - тогда возможна замена или возврат денег !
если же товар бракован читайте это
Вы все слышали не верно.
Обмену и возврату не подлежат КАЧЕСТВЕННЫЕ ювелирные изделия. Изделия ненадлежащего качества вернуть можно. Продавец по вашему заявлению о возврате обязан за свой счет провести экспертизу ( если он сомневается в причинах возникновения дефекта) . В случае, если выяснится, что в возникновении дефекта нет вины покупателя (например, производственный брак) , вам обязаны вернуть деньги. Если с выводами экспертизы вы будете не согласны, то имеете право провести повторную экспертизу самостоятельно и по результатам обратиться в суд.
не подлежат возврату. только в случае дефекта. это ваш случай.
по моему ювелирные изделия это не возвратный товар
конеч