Прочие юридические вопросы
Если ребенок уронил в магазине игрушку,стоящую на нижней полке-должна ли я оплатить стоимость игрушки?
Ни в коем случае! У каждого магазина есть фонд "утруски", так сказать. Если Вы это сделали не преднамеренно ( а доказать это легко - видеозапись, например, что вы не сносили всё с полок, проходя рядом...)) , то вся ответственность в этом случае ложится на менчендайзеров, которые допустили ошибки при выкладке товара, и ненормированные расстояния в торговом зале тоже тому причина.
Если есть какие-то повреждения, то да.
Что же это за игрушка которая от того что упала ломается? Такие игрушки вообще надо как контрафакт конфисковать и уничтожить. Я бы заплатила но магазин такой перестал бы существовать вообще или по крайней мере убытков больших избежать бы не смог.
Ребята, вы учтите что уронил ребенок, а к ним среднестатистические нормы неприменимы. Нормы расчитаны на взрослого человека, который проходя по магазину мимо полок не будет махать руками во все стороны. Ребенок же будет, ибо он ребенок. Поэтому я считаю что должны заплатить, вы следите за своим ребенком а не продавец. Ребенок может и на кассовый аппарат залезть и деньги вытащить, тоже скажете что касса слишком близко стояла и теперь деньги принадлежат мол вашему ребенку?
Нет.
Нет, за выкладку товара отвечает магазин, они должны следить чтобы он не падал, пусть законодательно Вам обоснуют почему вы должны платить
сломал - считай купил!
Если ваш ребенок проходя мимо просто задел игрушку и она упала - платить не надо.
Если ребенок ВЗЯЛ ее, а потом случайно уронил или сломал - то нужно оплатить тк это переходит в раздел умышленной порчи.
"...если порча товара произошла по вине покупателя и была умышленной он обязан возместить нанесенный вред (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).
А что сломал если сломал то да если с ней не чего не случилось нет
Можете оплатить если разломали или она такая дорогая