Прочие юридические вопросы

Умер мой дядя (родной брат моей мамы)

Наследники его : сын и мать.... Может ли мать (моя бабушка) отказаться от наследства в мою пользу?
Srdjan Vesic
Наследник по закону или по завещанию вправе отказаться от наследства (ст. 1157-1158 ГК РФ) .
Такой отказ может быть совершен наследником как с указанием лиц, в пользу которых он отказывается от наследства, так и без такого указания.
Не допускается отказ от наследства с оговорками или под условием.
Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно
Круг лиц, в пользу которых может быть совершен отказ от наследства, ограничен кругом наследников по завещанию или наследников по закону.
Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1158 ГК РФ) .
Отказ от наследства в пользу иных лиц не допускается.
Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе в случае, когда он уже принял наследство (п. 2 ст. 1157 ГК РФ) .
Если нет завещания, Ваша бабушка вправе отказаться от своей доли наследства в пользу наследника третьей степени родства, т. е. Вас.
Мурсалы Асанбеков
Лучший ответ
Мурсалы Асанбеков Это при том условии, если Вашей мамы нет в живых. Тогда очередь 3 ст. родства переходит к вам по праву представления.
Отказываются просто от наследства а не вчью то пользу... она может принять свою долю и сразу же вам подарить
Carla Williams
Может просто отказаться от наследства, а не в чью-либо пользу. Внуки ведь сами-по себе наследниками не являются. Они могут наследовать только по праву представления вместо своих умерших родителей
Евгений Жайворонкин Плямянник является по отношению к дяде - наследником третьей стпени родства. Умерла ведь не бабушка, а её сын, дядя того, кто задал вопрос
в вашу пользу нет. отказ и все. тогда наследство делится на остальных наследников
Margosha-Hit
"Племянники-наследники третьей очереди" - новый анекдот. Племянники наследуют по праву представления (ч. 2 ст. 1143). Если ваша мама жива, то бабушка не может отказаться в вашу пользу-вы не можете быть призваны к наследованию при наличии живого наследника второй очереди (ваша мама) .
Adilet Almasuli
да могут по истечении 6 месяцев сходите к нотарису и все
Евгений Жайворонкин По истечению 6 месяцев будет поздновато.. Бабушка будет считаться НЕ ПРИНЯВШЕЙ наследство, а по сравнению от ОТКАЗА от оного - это две больших разницы. Идти к нотарусу следует ДО истечения 6 месяцев
бабушка то может, а ты, какое имеешь к этому отношение? работайте сами, ребятишки!
Srdjan Vesic Не нужно "тыкать"....Бывают моменты, когда это просто необходимо!
Отказаться в чью-то пользу нельзя
отказаться от наследства в пользу других наследников по закону (не зависит от того какая очередь) МОЖНО!