Прочие юридические вопросы
После операции в больнице умерла мама.
Первый раз ее забрали на скорой в больницу из-за жалоб на боли в правом боку. После обследования в больнице ей поставили диагноз, что у неё камни в желчном пузыре, через 3 дня выписав под расписку, с рекомендацией наблюдаться у терапевта. Через 8 дней маме стало плохо, поднялась температура, отекли ноги, начало падать давление, стал сильно болеть уже весь живот. Скорая экстренно с капельницей забрали маму в больницу и сразу же положили в реанимацию. Это было около 19 часов вечера, и только на следующий день после планерки после 10 часов утра сделали срочную операцию. После операции один из врачей сказал, что состояние очень тяжелое, там перитонит и сепсис. Лечащий врач (который лечил маму 8 дней назад), он же и хирург 2 категории сказал, что у нее перитонит и опухоль в желудке. Вечером мамы не стало, она умерла. Я хочу спросить совета куда мне обратиться, что бы установить и доказать истинную причину смерти и виновников смерти мамы. При обращении к гл. врачу копию истории болезни дать отказались. Как быть и куда обратиться, что бы не переписали историю болезни и наказали виновных.
заявление о ненадлежащем лечении Вашей мамы - в прокуратуру
То есть в первый раз-то она отказалась от лечения? И 8 дней проходила с перитонитом?
Не, ну жаловаться оно конечно можно.
Л Ва
Выходит, что перитонит был как вы пишете уже 8 дней назад, однако лечащий врач он же и хирург 2 категории, который впоследствии делал эту операцию, этого не увидел, он увидел только камни, а после операции вдруг случился перитонит, сепсис?
Почему вы считаете, что кто-то виноват в смерти вашей мамы? Зачем она в первый раз ушла домой, " под расписку"? По сути, тогда она сама добровольно отказалась от мед. помощи.
Однако, если вы считаете, что ваша мама скончалась по вине врачей по причине несвоевременно сделанной операции во вторую госпитализацию- вы вправе обратиться с заявлением с следственный комитет с просьбой провести проверку.
Вашей маме будут делать вскрытие обязательно, конечную причину смерти установит патологоанатом. А что касается записей в карте- вы никак не сможете предотвратить внесения сведений в нее, пока мед. документация не изъята правовоохранительными органами....
Если не верите заключению больничного патологанатома-можете не забирать маму из морга и не хоронить, ждать когда будет назначена и проведена уже судебно-медицинская экспертиза. Если маму уже похоронили-то дело осложняется..
В любом случае, из вашего рассказа усматривается, что ваша мама сама отказалась от мед. помощи, покинув больницу в первый раз, что и имело для нее трагические последствия. Вины врачей в ее смерти может и не быть. И даже операция, проведенная вечером, далеко не факт, что спасла бы ее.
Л Ва
В первый раз при обследовании тот же хирург который делал операцию, поставил диагноз, что есть камни в желчном пузыре и ничего страшного, собирался выписывать в пятницу, а так как лечения ни какого не проводилось мама выписалась в среду по расписку.
Ну, маму не вернуть, но, если хотите попортить нервы себе и людям, то вперёд.... Единственное, что здесь настораживает, что не сделали чистку сразу, а только утром. Возможно просто было некому, а всё остальное это безответственное отношение Вашей мамы к своему здоровью....
да никуда не нужно. раз первый раз выписали под расписку - значит выписали по требованию мамы, даже если ты будешь это отрицать. расписка - это предупреждение о последствиях выписки домой. мама знала, на что шла.
Л Ва
Первый раз выписалась под расписку по той причине, что лечащий врач, а в последствии хирург делавший операцию сказал, что ничего страшного и при выписке, рекомендовал наблюдаться у терапевта. А после операции вдруг появился перитонит и сепсис. И вопрос ещё в том, что если человек попал экстренно сразу в реанимацию, почему ему сразу не сделали операцию, а ждали утра планерки, и почему в экстренных ситуациях операцию делает хирург 2 категории, который 8 дней назад неправильно поставил диагноз?
Сочуствую. Уйти из больницы под расписку это большая ошибка. У некоторых людей ничего не случается, и они живут до следующего приступа, а у вашей мамы за эти 8 дней начался сепсис и перитонит. В чем вина врачей? Нужно было сразу делать операцию.
В таких случаях истинную причину смерти должен устанавливать патологоанатом. Поэтому в первую очередь вам следует обратиться в патологоанатомическое отделение (где проводилось вскрытие) и поговорить с патологоанатомом, имеет смысл запросить выписку из протокола патологоанатомического исследования. Дальнейшие действия зависят от выявленной причины смерти и роли лечащего врача.
Вам ответили, в следственный комитет . Пишите заявление.
Не запрещено, получить тело и везти в другой регион для повторного вскрытия и экспертизы.
Соболезную.
После захоронения уже ничего не докажете, откапывать не станете.
Соболезную.
Здесь не надо спрашивать! Срочно - к юристу, есть бесплатная юридическая помощь. Здесь специалистов нет!
Виктор Ишков
Специалисты здесь есть, пишу не про себя. Но они есть.