Прочие юридические вопросы

Умерла мама (подробнее в пояснении)

В марте умерла мама. Выяснилось, что были у нее кредиты, только один застрахован. Самый большой не застрахован, как мне сказали в банке. Они как-то страхуются автоматически? Могут ил от меня это утаить? Оригинала договора нет, атк как непонятно, где она его хранила, найти его не смогла.
И могу ли я отказаться от кредитов, если при этом принимаю в наследство квартиру? Как быть в таком случае?
Если принимаешь наследство (хоть что-то - даже ржавый гвоздь), то все долги мамы также переходят к тебе, но их сумма не может превышать общей стоимости полученного наследства (таким образом если примешь в наследство ржавый гвоздь стоимостью 1 коп., а долгов было на 1 млн. руб., то твоя ответственность по всем кредитам ограничена той самой копейкой, а уж как кредиторы будут ее делить между собой - их половые трудности).

Дальше: кредит может быть и не застрахован. Это происходит в том случае, когда при оформлении кредита заемщик отказывается оформлять страховку жизни и здоровья (ту самую, которую раньше банки всем навязывали), поэтому если кредит не был застрахован, то обязанность его обслуживать (в рамках условий кредитного договора) ложится на плечи наследников, но опять же таки - в пределах общей стоимости полученного ими наследства (см. предыдущий абзац).

Утаивать информацию о страховании кредита банкам нет никакого резона, наоборот они им даже проще, когда кредит застрахован: в этом случае они сразу же обращаются в страховую компанию, получают свои деньги, которые можно использовать дальше. А вот если кредит не застрахован, то у банка появляется головная боль по поиску наследников и взысканию с них заемных средств.

Если квартира не заложена (то есть брался обычный потребительский кредит без обеспечения), то эту квартиру если она единственная забрать не будут иметь права. По сути обслуживание кредита по заключенному договору в этом случае ложится на тебя, то есть нужно будет уплачивать все начисляемые проценты и т. п. Ну, или сразу же единовременно погасить этот кредит вместе с начисленными процентами на дату погашения.

Если других родственников нет, то в этом случае два варианта:
1. Получить квартиру в наследство, погасить кредиты (за исключением застрахованного) и жить дальше.
2. Отказаться от наследства - тогда оно перейдет в собственность государства, но и погашения всех кредиты банки тоже будут требовать у Минфина.

Какой вариант выбрать - решать тебе.
Оля Дербасова
Лучший ответ
Наталья Туманова Не плати этому мошеннику, который тебе ответил, https://otvet.mail.ru/profile/id28461349/answers/all/ - вот его почта vesenniy-sev@mail.ru - кинул меня и денег не вернул!!!! Пишет всем от балды неправильное решение – а потом деньги не возвращает мошенник!!!!
Макс Русских Следите за новостями в мире права - сейчас уже можно в качестве долга забирать и ЕДИНСТВЕННОЕ ЖИЛЬЕ ДАЖЕ ЕСЛИ КВАРТИРА НЕ ЗАЛОЖЕНА!
все теперь на вас
Марк Ткаченко
Внимательно читайте договор!
Если вы примете в наследство квартиру, то будете отвечать по долгам покойной в размере стоимости квартиры. Никаких сказок о чудесном прощении долгов не слушайте. Это все городские легенды. Вам придется оплатить долги вашей мамы.
Aliya Erseitkyzy
Наследник несет ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого наследственного имущества. Раз принимаете наследство, то несете ответственность и по кредитам. Но она ограничена стоимостью квартиры.
или отказываешься от наследства или принимаешь его с долгами, 3го не дано. Банку смысла нет прятать от тебя страховку, со страховой он получит быстрее и проще, чем с тебя.
Проценты не пересчитают, долг не уменьшат
Гайни Мукушева
Денис Жирнов нахрен ты вообще в эти банки пошла?? посылай их нахyй! и живи нормально.
или все или ничего
Сергей Зубков
Есть же специальные агенства по этим вопросам. Обратитесь туда.
"Могут ил от меня это утаить?"
вы подумайте непосредственно головой и сравните перспективы взыскания с Вас и со страховой. тогда будет ясно, имеет ли банку смысл утаивать то, что кредит застрахован.

"Они как-то страхуются автоматически?"
нет, конечно.
как будто интернет не набит под завязку стонами о том, что банк вынуждает страховаться

"могу ли я отказаться от кредитов, если при этом принимаю в наследство квартиру?"
да щазз. будете отвечать в пределах стоимости принятого наследства. если речь о потреб. кредите, то Вам еще немало останется
Your_Beaty_ Angel
для начала напишите заявление в банк на получение копии договора об этом кредите, а дальше будет всё ясно, что по этому кредиту следует
долги наследуются по закону в нашем г-ве.
далее с полученной копией договора на анализ к адвокату...
а вобще-то сейчас адвокаты имеют право делать запросы на нужные документы.
можно и так.
Вступающий в наследство, приобртат в наследство и обязательства - получи полноценную консультацию в юридической конторе.
Сложная ситуация. Лучше в агенство обратиться. Думаю дешевле выйдет.
Наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах суммы унаследованного имущества...
Про вашу ответственность по долгам, которая не может превысить стоимость унаследованного имущества вам уже сказали.

В отношении же страхования кредитов - кредитору почти всегда прямой смысл скрывать факт наличия страхования (причины ясны любому опытному юристу и любому неглупому менеджеру кредитного отдела).

Кредиты вы вправе реструктурировать, однако, сперва следует приложить усилия к поиску доказательств наличия страхования.
Искать можно не только со своей стороны, но нужно уметь...
Liudmila Volovich
Принимаете наследство, берете при этом и долги.
Александръ Яковлевъ Абсолютно верно, если вы оформляете наследство, то туда входят и прибыли и убытки. То есть и кредиты, и квартира.
Квартиру принимайте, но не оформляйте, чтоб не отобрали. Кредиты будут расти, но тут уж ничего не попишешь. А есть другие наследники? Ну сестра ее например, пусть она примет квартиру, и дарит сразу ее вам. А кредиты так и повиснут.
Татьяна Орлова
М. Васильева Сестер нет, я тоже одна дочь, а с отцом они не были расписаны
Akif Hasanov А в чем разница, если примет сестра и если примет она??
И все прям такие благородные, что только остаётся на это и надеяться)) 1% себе эту квартиру не при берёт и не пошлёт
Макс Русских Тогда кредит повис бы на её сестре!!
Никто не несет ответственность, кроме судьбы.
Потребительские кредиты берутся обычно на сумму 30-50 тыс руб, тоесть получается наибольшая сумма 200.000, а стоимость квартиры обычно в 10-15 раз больше- около 2-3 млн руб! И что тут думать? Берете квартиру, обмениваете на меньшую с доплатой и за счёт доплаты гасите кредиты. 1/3 от всей суммы тоесть от 600 тыс до 1 млн Вам хватит. А на оставшиеся 1-2 млн покупаете приличную квартирку!
Как известно, родственники наследуют не только имущество умершего, но его долги. У твоей мамы, кроме тебя наверняка есть еще родственники-брат, сестра, тетя, дядя, бабушка, дедушка и т. д. Так вот если от тебя начнут требовать выплаты долга, подай в суд на эту компанию и потребуй, чтобы сумму долга "раскидали" на всю вашу родню по закону наследования. А во-вторых, сколько твоей мамы было лет, когда она брала кредит? Возможно, она была уже не совсем здорова и стара и поэтому не могла отвечать за свои действия. Ведь в больном состоянии человек не может себя контролировать.
Екатерина Шнейдер Долги "раскидывают" не на родственников, а только наследников!
Если квартира заложена, ипотека перейдет к вам
Денис K
Денис Жирнов это не ипотека! обычный потреб.
Кредит ведь брался не под залог квартиры, поэтому несите смело в банк свидетельство о смерти, каждый кредит имеет страховку, пусть погашают.
Наталья... ...
не слушай никого!!! принимай квартиру! сейчас тебе понапишут!... когда примешь квартиру будь готова к суду. который ты выиграешь. квартира не заложена. остальное- не твои проблемы!!! у знакомых такое было
Max M
Max M банк посылай на три весёлые буквы! квартира не в залоге, не в ипотеке. получаешь, продаёшь. всё
Такова судьба, тебе придется пережить это и жить дальше платя за квартиру
Лика Пильнова
Михаил Козлов Тебе то от куда знать?!
Если будете наследовать её квартиру, то в наследство и приобретёте долг вашей мамы. Отказавшись от наследства Вы не обязаны будете погашать долг, но придётся снимать квартиру для жилья. Если долг намного меньше стоимости квартиры, то наследуйте квартиру и выплачивайте долг. Решать Вам!
Жека Елин
Нет, не можете. Насчёт утаить не знаю, но смысл банку это делать? Либо квартира + кредиты, либо ничего.
Требуйте все бумаги какие она подписывала и обязательно оригиналы! В банке при получении кредита есть два оригинала, один банка и один потребителя.
Александръ Яковлевъ Идите в банк, и требуйте документы по кредитам. Затем требуйте провести реструктуризацию долга.
Царствие ей небесное...
+79147042159
Поздравляю
Don Alecsevich
Марина Бощенко Его мать ебать не буду, это низко, на улице Слизько .
У вас только два варианта: либо принять квартиру, либо отказаться от наследства и долгов. Когда тетка А встречается с мужиком, который уже был 2 раза женат и имеет троих детей, то после свадьбы с ним ей придется принять то, что дети от прошлых браков будут приходить к нему в ее семью, а сам мужик будет платить алименты бывшим женам. Если тетка А отказывается строить отношения с мужиком, имеющим за плечами 2 брака, то ей и париться незачем. "Если у вас нету тети, то вам ее не потерять".
Её сестра может принять квартиру
Zhiger Baltabekov
Ирина Голубева А сестра каким боком?
Ты Мой, Имей Ввиду. Сложная ситуация. Лучше в агенство обратиться. Думаю дешевле выйдет.