ТК РФ прямо устанавливает запрет на отказ в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью (ст. 64 ТК РФ) . В ст. 3 ТК РФ указано, что дискриминация в сфере труда запрещена, и обстоятельства не связанные с деловыми качествами работника, не могут стать причиной ограничения в трудовых правах. Аналогичное разъяснение содержится в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.04 г. № 2. В данном документе отмечено, что «работодатель может отказать в приеме на работу кандидату, обосновывая свой отказ деловыми качествами кандидата, недостаточной квалификацией» .
Подтверждением этого вывода является и исчерпывающий перечень документов, который в соответствии с ТК РФ, запрашивается работодателем при заключении трудового договора. Такими документами являются:
- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
- трудовая книжка, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается с женщиной впервые или она поступает на работу на условиях совместительства;
- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
- документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.
Как видим, медицинской справки о постановке на учет для наблюдения по беременности в этом перечне нет. Поэтому, наличие беременности не может стать причиной отказа в заключении с женщиной трудового договора. При решении вопроса о приеме на работу беременной женщины оценке подлежат исключительно ее деловые качества и квалификация. Следовательно, отказ в трудоустройстве по причине беременности будет являться не только дискриминацией в сфере труда, но и нарушением прямого запрета ст. 64 ТК РФ.
Кроме того, при трудоустройстве работодатель, также не вправе требовать от женщины, каких – либо заверений или расписок в том, что на дату заключения трудового договора она не является беременной или не планирует ее в ближайшем будущем.
Несмотря на то, что вопрос о приеме на работу беременных женщин достаточно четко урегулирован в ТК РФ и отказ от заключения трудового договора не допустим, работодатели все же предпочитают под различными предлогами отказать им в заключении трудового договора или необоснованно прекратить трудовые отношения .
Необоснованный отказ в приеме на работу беременной женщины или необоснованное увольнение с работы могут стать поводом не только для судебного разбирательства и административного штрафа, но и для уголовного преследования.
Уголовная ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет установлена ст. 145 УК РФ. В соответствии с данной статьей «необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности… наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов».
Прочие юридические вопросы
могут ли беременную не поставить на биржу или отказать в приеме на работу по этому обстоятельству?
не существует основания для отказа беременной в признании её безработной.
а с отказом в приеме на работу всё обстоит веселее
На биржу поставить точно не знаю, но если мне не изменяет память то соседка встала на биржу будучи беременной.
Без каких либо проблем на эту тему.
А работадатель отказать не может, но всегда можно найти другую причину.
Без каких либо проблем на эту тему.
на биржу поставят, правда до определенного срока. И в определенный срок (срок, в который работающие уходят в дикрет) выплату пособия приостановят. А вот на работу - беременная НИКОГДА не будет обладать должной квалификацией, и ВСЕГДА вакансия будет занята:)
Никуда не возьмут, просто придумают другую причину и всё.
не имеют. но рабртадатели как правило в таких сл мотивируют свойотказ др ппричиной