Прочие юридические вопросы

могу ли я вернуть товар если он мне не понравился?

на днях купили комп.кресло, в магазине всё понравилось,удобное,функциональное,но не обратили внимание на то что на нём кож\заменитель, когда посидел на нём 1 час попа нагрелась настолько,что невозможно было терпеть,является ли это достаточным поводом для возврата?
Нужно измерять температуру попы (лучше ректально) до сидения на кресле и после 1часа сидения. Если разница в температуре составит 1 градус по цельсию то пишите претензию на имя продавца в 2экз. что данное кресло использовать по назначению невозможно из за риска появления гипердинамии попы и ее возгорания если время сидения за компьютером не вставая составит 64 часа- увеличение температуры 1 градус в час итого получаем 100 градусов по цельсию, то есть открытое пламя из попы))).
Юлька Ярёменко
Лучший ответ
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты) -не подлежит обмену и возврату.
на основании вышеизложенного делайте вывод.
поменять кресло можно, если Вы его не эксплуатировали
Насколько я помню мебель включена в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену. Т. е. вернуть кресло Вы не можете. Ну только если добрый продавец согласится принять у Вас кресло и вернуть деньги.
Вполне достаточный аргумент для возврата. Пускай только попробуют, не поменять или не возвратить деньги. Сразу пригрозите, что вспользуетесь правом потребителя на законных основаниях. Не потеряйте чек.