Прочие юридические вопросы

Могу ли я вернуть товар в течении 15-ти дней без весомых причин? Подробности внутри.

Товар технически сложный - Цифровая фотокамера. Допустим, после покупки выявляются мелкие недостатки, которые не регламинтируются как брак и путем экспертизы доказать это бывает довольно таки сложно. + это время и нервы.

Можно ли избежать экспертизы, вернуть деньги и отдать фотокамеру обратно в магазин в течении 2-х недель?

Спасибо.
ни 15 дней ни уж тем более мифические 14 дней в отношении ЭТОГО товара НЕ ПРИМЕНИМЫ
вы смешали ВСЕ законы в кучу

14 дней даются на ОБМЕН товара НАДЛЕЖАЩЕГО качества ( у вас же БРАК пусть и с ваших слов и товар технически сложный )

в срок ДО 15 дней покупатель может требовать возврата денег за ЭТОТ товар ( технически сложный)
НО - при наличии НЕДОСТАТКОВ

Однако продавец (изготовитель) несет ответственность перед Вами только в том случае, если недостатки возникли по его вине. Поэтому когда Вы обратитесь к продавцу (изготовителю) с требованиями относительно недостатков товара, он, скорее всего, захочет убедиться в наличии этих недостатков (п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей") и в том, что они возникли по его вине - для этого может быть проведена экспертиза.

и эту экспертизу продавец ПРОВЕДЁТ независимо от ваших желаний, времени и нервов !

так что если недостатки есть - продемонстрируйте их продавцу !

если недостатков НЕТ - требовать возврата у вас законных прав НЕТ
Егор Ращинский
Лучший ответ
Только по гарантии - приложи два провода из розетки. (шутка)
Сергей Балбеко
2 недели это к джинсам, курткам но не к сложнобытовой техники. Ст. 25 там все написано.
Только если согласится продавец, заставить его невозможно будет.
_Васькин_ Сf
Нет. Без недостатка производственного вернуть не можете.
Oleg Kozlov
Можно, только если продавец согласится.
Regina Ring