Прочие юридические вопросы

ООО и смена учредителя.

Vovan !!!
Так вы уже ООО открыли? Свидетельства из ИФНС получили? Если еще нет - то никаких особых проблем: связывайтесь с той компаний, что вам ООО открывала, и просите изменить, чтобы вы были единственным участником. Если же ООО уже зарегистрировано - дело обстоит сложнее. По большому счету есть два способа: отчуждение (купля-продажа, дарение и т. д.) . Этот способ можно назвать "быстрым", но более затратным: необходимо будет оформлять сделку у нотариуса. Второй способ - выход вашей жены из общества, с последующим распределением ее доли в вашу собственность. Этот способ более длительный, но менее затратный. Если этот способ вас заинтересует - пишите мне на почту расскажу подробнее.
Уголовная ответственность за невыплату налогов есть..., но эти статьи практически не работают - доказать факт возможности оплатить налоги очень трудно. По крайней мере, я ни разу не слышал про такие дела! По большому счету, максимум что грозит - дисквалификация руководителя.
Сергей Волкотрубов
Лучший ответ
у нотариуса переуступку доли делаете и всё, стоит 2500, нотариус сам всё пишет.
Закон об ООО внимательно почитайте.
Там все предельно понятно.
Про налоги че бояться?
Н
Ger .
Согласна с Тимофеем по поводу стадии регистрации, т. е. когда ООО еще не зарегистрировали в налоговой. В случае же если зарегистрировали, то вам нужно сделать следующее: 1. ввести второго участника, т. е. Вас в ООО,
2. вывести жену, оплатив ей компенсацию за долю, которая остается обществу, ее можно оставить также директором при этом; затем вы распределяете долю, высвободившуюся от жены, в свою пользу. Теперь вы единственный участник!.. Вот и все!.. правда процедура поэтапная и придется около 2 раз смотаться в налоговую и к нотариусу.
Как правило, в отношении учредителей ООО применяются меры административной ответственности. Уголовка - в очень крайних случаях. Здесь должен быть особо крупный размер и куча иных препятствий как правило. На моей практике единицы таких дел в отношении учредителей. Так что не переживайте!. .
Я готовлю пакеты документов для смены участников и расписываю подробный план действий за 1-2 дня. Стоимость: от 1000 рублей.