Прочие юридические вопросы
на 1 члена семьи
Какой даход в месяц на 1 члена семьи должн быть, что бы получать детские пособия, адресную помошь и коммунальные услуги. Тюменская область, Заводоуковский район, с. Боровинка.
Прожиточный минимум – это величина, рассчитываемая для того, чтобы определить, кто в регионе является малообеспеченным, а кто не является.
Рассчитывается некая «средняя величина» для региона («средняя температура по больнице») , но для целей расчета права на пособие для каждой конкретной семьи рассчитывается конкретный минимум в зависимости от ее состава. Это очень важно! Прожиточный минимум для целей назначения пособий не имеет никакого отношения к минимальному размеру оплаты труда (МРОТ) .
На каждый календарный квартал минимум устанавливается разный! И безусловно, он разный в различных регионах России. Прожиточный минимум устанавливается постановлением регионального правительства и рассчитывается по данным, представляемым статистическим ведомством.
Семья является малообеспеченной, если подтвержденный доход до налогообложения НДФЛ (как еще говорят, «грязными» ) всех ее членов меньше расчетного прожиточного минимума.
Возьмем для примера первый квартал 2012 года (см. таблицу) и семью, в составе которой 4 человека - мама трудоспособного возраста, папа трудоспособного возраста и двое несовершеннолетних детей.
В Тюменской области доход такой же семьи должен составить не более чем: 6861 + 6861 + 5898 + 5898 = 25518 рублей в месяц.
Общий прожиточный минимум
Прожиточный минимум на трудоспособных граждан
Прожиточный минимум на детей
Прожиточный минимум на пенсионеров
4 квартал 2011 года:
Тюменская область
1 квартал 2012 года:
Тюменская область
Общий прожиточный минимум
Прожиточный минимум на детей
Прожиточный минимум на пенсионеров
4 квартал 2011 года:
Тюменская область
1 квартал 2012 года:
Тюменская область