Прочие юридические вопросы

можно ли обменять технически сложный товар

смотря о чем речь. есть список товаров НАДЛЕЖАЩЕГО качества, которые не подлежат обмену и возврату.
если купила что-то и не понравилось, то поговори с продаваном, может и возьмет назад, возможно с доплатой обменяет на что-нибудь другое.
ну а если в список не входит этот товар, то возвращай смело.

можно почитать закон о защите прав потребителей, там перечень этих товаров обновили недавно.

гражданочка, вас тупо обманули.

1. это брак!
2. это нужно менять!
3. это нужно менять на деньги, т. е. вернуть продавцу бракованный телевизор!
4. ни в какие сервисные центры и в ремонты вы не идете! телевизор возвращаете продавцу с соответствующим заявлением, которое он ОБЯЗАН принять, сделать копию, на копии поставить визу и дату, и вручить копию вам
5. вы имеете право вернуть деньги за это фуфло на протяжении всего гарантийного срока!

Запомните! в ЗОПП указан перечень товаров НАДЛЕЖАЩЕГО качества, т. е. полностью рабочий и исправный, а у вас БРАК!

А вообще, обратитесь в роспотребназдор по месту жительства, там вам помогут составить претензию и скажут как лучше вернуть сломанный телик.

НИКАКИХ РЕМОНТОВ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ! НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ НА ЭТОТ РАЗВОД!
Irina Sinchukovska
Лучший ответ
Рейна по закону нельзя, но смотря какой продавец, и если на замену, да еще с доплатой-многие соглашаются.
Любовь Пикуль речь о телевизоре,в дополнении прочитайте пожалуйста
Любовь Пикуль спасибо большое! в магазине говорят что 2 недели прошло,что товар технически сложный,что нужно проводить экспертизу которая будет длиться до 45 дней и если тв заберут в ремонт,то я должна идти в магазин и писать заявление,чтоб на этот срок мне предоставили какой-нибудь иной телевизор,чтоб я в стенку не смотрела. телевизор стоит немалых денег,54 тысячи,так что не хочется его ни ремонтировать-а вдруг он опять будет показыватьмне эту полосу фиолетовую,ни жить с этой полосой не хочется.
Любовь Пикуль также я купила гарантию на 2 года,которая стоила 5 тысяч,но везде говорят одно и тоже-провести экспертизу и если не получится устранить эту полоску,то только тогда возможен обмен
Любовь Пикуль телевизор обменяли))
К сажелению нет!
Куралай Шокпарова Да ладно. Зачастую можно спокойно договориться с продаваном, но бывают и упертые исключения.
Продавец ПРАВ, а товарищ выше не прав.

Ст. 18 ЗоЗПП
1... В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Перечень технически сложных товаров
10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления

Т. о. , первоначально вам положен сперва лишь РЕМОНТ. Потребовать обмена или возврата денег вы можете лишь при нарушении письменно оговоренного срока ремонта, либо при признании продавцом существенности недостатка (что выясняется в процессе ремонта) . Сдавайте в РЕМОНТ.

Образцы претензий
Как передавать товар продавцу